Поиск по сайту:

10.06.2003::Царапина дает жизнь новой артерии

Ученым удалось в лабораторных условиях вырастить человеческие артерии из образцов клеток, взятых из маленького разреза на коже пациента. Исследователи надеются, что данная методика позволит изготавливать дублирующие кровеносные сосуды, так необходимые для проведения операции шунтирования.



В США ежегодно 650 тысячам пациентов, страдающих коронарной болезнью, производится шунтирование с целью улучшения кровоснабжения сердца. Чтобы обойти закупоренные участки, хирурги используют сосуды, извлеченные из других частей тела. Однако эти трансплантаты часто снова закупориваются, и после нескольких операций может случиться так, что сосуды больше брать неоткуда.



Новая методика позволяет вырастить целый запас готовых к пересадке артерий, говорит Лаура Никласон из Медицинского центра при Университете Дьюка в городе Дарем (штат Северная Каролина). На данный момент возглавляемой ею команде ученых удалось получить четыре артерии длиной 8 см и диаметром 3 мм.



Для этого ученые сначала заставили размножаться обычные клетки человеческих мышц, взятые из маленького надреза на коже. После этого они добавили к ним ген, носящий название hTERT, чтобы увеличить их продолжительность жизни. Затем исследователи посеяли клетки на имеющую форму трубки основу из биоразлагаемого полимера.



Спустя 2 месяца основа растворяется, и остается, по формулировке госпожи Никласон, "плотная мышечная структура трубчатой формы". Для завершения процесса в искусственный сосуд вводятся специальные клетки, которые формируют внутреннюю поверхность артерии.



"Однако, перед тем как приступать к имплантации, нам нужно выяснить, являются ли данные сосуды безопасными", - говорит Асиф Ахмед, специалист по венам и артериям из Бирмингемского университета (Великобритания). Дело в том, что в 90% раковых опухолей человека содержится ген hTERT. И, хотя сам по себе ген не вызывает рак, он может заставить клетки продолжать расти внутри сосуда, что приведет к его закупорке, предупреждает Асиф Ахмед.



Кроме того, предстоит испытать эти прототипы артерий в лабораторных условиях, дабы проверить, могут ли они выдержать миллионы сердечных сокращений, полагает Дэвид Уильямс, глава Центра разработки новых тканей при Ливерпульском Университете (Великобритания). Важно выяснить, насколько прочны новые артерии, говорит он.



Если все пройдет гладко, то в выигрыше останутся не только пациенты, страдающие сердечными заболеваниями. Ведь каждый год в США почти 150 тысяч пациентов переносят операцию шунтирования на ногах, альтернативой которой является только ампутация конечности. Искусственные сосуды могут помочь также больным с нарушениями функции почек, поскольку хорошо подходят для подсоединения больного к диализному аппарату.



В связи с тем что донорских органов не хватает, исследователи сейчас наперегонки пытаются создать новое поколение органов для имплантации, таких как печень, легкие и почки. Когда они наконец будут созданы, искусственные кровеносные сосуды станут пользоваться повышенным спросом, поскольку, как выразилась доктор Никласон, "все эти новые органы не смогут обойтись без хорошего кровоснабжения".



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами