Поиск по сайту:

17.06.2003::Заражение сальмонеллезом в детской больнице Нижнего Новгорода

Госсанэпиднадзор закрыл в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на карантин детскую больницу номер 25. Там практически одновременно заразились сальмонеллезом 20 человек: 18 детей и двое взрослых - медицинский работник и ухаживающая за внуком бабушка. Один из заболевших детей скончался, сообщает "НТА Приволжье".



Как сообщила заместитель директора городского департамента здравоохранения Ирина Кострова, заболевшие сразу же были переведены в инфекционные стационары города, а остальные пациенты - распределены по другим больницам, сообщает ИТАР-ТАСС.



По факту вспышки сальмонеллеза проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. В самой больнице проведена дезинфекция.



Как сообщила в понедельник главный санитарный врач по Нижнему Новгороду Тамара Макарова, причина групповой заболеваемости сальмонеллезом в детской больнице Нижнего Новгорода - недостаточное финансирование.



Вспышка сальмонеллеза в детской больнице была зарегистрирована на прошлой неделе.



По данному факту составлены протоколы, однако выявить источник заболевания непросто, пояснила Тамара Макарова.



Сальмонеллез - это инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Считается, что при термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают и в хорошо прожаренном мясе их быть не должно.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству