Поиск по сайту:

26.06.2003::Новорожденных подвергнут генетическому анализу

В правительстве Великобритании разрабатывается законопроект, предусматривающий проведение генетического анализа новорожденных. Как отмечает в среду The Financial Times, такой анализ позволит выявить предрасположенность человека к различным болезням.



Министр здравоохранения страны Джон Рейд заявил, что Великобритания находится "на пороге революции в сфере медицины". "Практическое применение достижений генетики, - подчеркнул он, - позволит поставить более точный диагноз, предсказать риск различных заболеваний, создать на основе генной терапии новые препараты, а также обеспечить лучшую профилактику и лечение". По словам министра, правительство планирует увеличить финансирование исследований, связанных с генетическими болезнями.



Как отмечает газета британских деловых кругов, программа правительства, на реализацию которой намечено выделить 50 млн фунтов стерлингов, была поддержана многими медицинскими специалистами. Так, Марк Валпорт, директор медицинского центра Wellcome Trust, заявил: "Мы поддерживаем это масштабное финансовое обязательство, направленное на то, чтобы информация о геноме человека нашла практическое применение и принесла реальные выгоды для здравоохранения".



Однако противники широкого внедрения практики генетического анализа заявили, что реализация указанной идеи может привести к созданию мира, в котором человек с тяжелым наследственным заболеванием будет поставлен в нелегальное положение и не получит полноценного медицинского страхования, а также не сможет устроиться на работу.



Конфедерация британских профсоюзов призвала правительство принять все меры, направленные на то, чтобы результаты генетического анализа не попали в руки недобросовестных людей: "Некоторые работодатели могут оказаться перед искушением использовать данные ДНК в качестве инструмента и отказать в приеме на работу определенным категориям кандидатов".



Доктор Рейд признал, что имеются "очень серьезные опасения по поводу этического и социального аспектов" использования метода генетического анализа. По его словам, правительство проведет консультации с экспертами для выяснения того, может ли широкое внедрение практики генетического анализа привести к дискриминации отдельных категорий британских граждан.



РТР-Вести.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды