Поиск по сайту:

3.07.2003::Революционная вакцина против герпеса

Группа исследователей под руководством Джулиана Хиклинга из британской компании Xenova создали новую версию прививки против герпеса. В своей работе ученые использовали революционную технологию - создав вирус, который может реплицироваться лишь единожды.



Первая в истории прививка против простого герпеса второго типа появилась в январе этого года. Вакцина обладает 75% эффективностью. После прививки процент заразившихся герпесом испытуемых составил лишь 3%. Однако, при ее довольно убедительной эффективности, прививка имеет один серьезный недостаток - она действует только на женщин, но не на мужчин. Почему, до сих пор остается неясным. Более того, если женщина ранее была инфицирована вирусом герпеса первого типа, который вызывает сыпь вокруг рта, эффективность прививки резко снижалась.



Вирус простого герпеса второго типа (генитальный) относятся к категории чрезвычайно широко распространенных заболеваний. В США этим видом герпеса инфицирован каждый 5-й человек, и число больных продолжает расти от года к году. По официальным данным, в России 20% населения носит в себе вирус герпеса второго типа, однако считается, что эта цифра значительно занижена. Что касается герпеса первого вида, по статистике ВОЗ, в мире около 70% процентов взрослых людей носят в себе антитела к нему. Это означает, что они хотя бы один раз в жизни имели контакт с этой болезнью.



Вирус герпеса после заражения сохраняется в организме человека в течение всей жизни. Некоторые люди могут прожить всю жизнь, имея вирус в крови, но так и не заболеть герпесом. Вирус "просыпается" часто на фоне других болезней, либо когда иммунная система по каким-то причинам ослабевает. По данным статистики, присутствие вируса генитального герпеса в организме увеличивает шансы заболеть СПИДом в пять раз.



После того, как была создана вакцина против герпеса для женщин, возникли предположения, что все вирусы, передающиеся половым путем, возможно, имеют разные патогенные механизмы у мужчин и женщин. Это означает, что, возможно, для всех таких заболеваний (в том числе и для СПИДа) необходимо создавать две версии прививок - мужскую и женскую. Однако последняя работа британских исследователей указывает на неверность этих предположений. На этот раз удалось создать прививку от герпеса, которая действует одинаково на мужчин и женщин.



Ученые создали искусственный вирус герпеса, который способен инфицировать человеческую клетку лишь один раз. Таким образом, второе поколение вируса становится "безоружным". Добились ученые такого эффекта путем удаления из вируса гена, отвечающего за производство протеина gH, который вирус использует для проникновения в клетки. В первоначальных испытаниях участвовали 200 добровольцев. Эффект от прививки был заметный, но ученые говорят, что им необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем будет готов коммерческий вариант вакцины.

Новости Науки

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке