Поиск по сайту:

4.07.2003::Создан человеческий эмбрион-гермафродит

Американскими исследователями создан разнополый эмбрион-химера, сообщает Associated Press. Ученые из чикагского центра репродукции человека (Centers for Human Reproduction) на ранней стадии развития внедрили несколько клеток здорового мужского зародыша в женский эмбрион с генетическим дефектом.



Как сообщил на съезде Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology) автор исследования Норберт Глайчер (Norbert Gleicher), создание эмбриона-химеры наиболее актуально для супружеских пар, у которых велика вероятность рождения детей с нарушениями одного гена, и они желают этого избежать.



По словам Глайчера, внедренные в женский эмбрион клетки мужского зародыша равномерно распределяются по телу в процессе развития плода и снабжают его нормальными продуктами того гена, дефект которого есть в "основном" геноме. Так как введенные клетки принадлежат к противоположному полу, они имеют другой хромосомный набор и их нахождение в организме легко определить.



Доклад Глайчера был осужден многими делегатами съезда. "Это большая этическая проблема, - заявила Франсуаза Шенфилд, координатор группы этических и юридических вопросов сообщества. - Кроме того, у такого ребенка возможны серьезные медицинские отклонения. Я не могу представить себе ситуации, когда такую технику можно будет применить. Поэтому нет никакого смысла в продолжении экспериментов".



Кроме того, по словам председателя сообщества Арна Сандла (Arne Sunde), невозможно гарантировать, что клетки мужского пола равномерно распределятся, а не сформируют какие-то органы целиком или частично. "Тогда в одном организме могут существовать почка одного человека и, например, мозг другого", - заявил Сандл. К тому же, по его мнению, высок риск серьезных дефектов развития.





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов