Поиск по сайту:

5.07.2003::Создали электронную базу данных хромосомных изменений

Белорусские ученые создали Национальный регистр хромосомной патологии - электронную базу данных, в которую занесены все известные медицине случаи хромосомных изменений у жителей республики за последние десятилетия. Как сообщили в посольстве Белоруссии в Москве, основная цель существования подобного регистра - профилактика хромосомных заболеваний человека.



Согласно мировой статистике, хромосомные патологии встречаются у 1% человечества и существенно влияют на современную структуру заболеваемости, инвалидности и смертности. В частности, с хромосомными аномалиями связаны более 10% случаев ранней умственной отсталости, около 50% ранних спонтанных абортов, а также комплексов множественных врожденных пороков развития.



Национальный регистр хромосомной патологии, подчеркнули в Минздраве Белоруссии, будет способствовать не только профилактике ряда заболеваний, но и совершенствованию специализированной медико-генетической помощи целым семьям.



РИА Новости
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений