Поиск по сайту:

8.07.2003::Популярное "сердечное" лекарство оказалось противозачаточным средством

Препарат, давно назначаемый при болезнях сердечно-сосудистой системы, может действовать как противозачаточное средство. Как установили ученые из Университета Бирмингема, нифедипин временно нарушает механизмы оплодотворения. Оказалось, что в присутствии лекарства действие половых гормонов на сперматозоиды отличается от обычного.



Авторы исследования с биологического факультета университета рассказали, что в обычных условиях женский половой гормон прогестерон, действуя на сперматозоиды, способствует оплодотворению яйцеклетки. Однако после введения нифедипина прогестерон прерывал последовательность событий, которая приводит к оплодотворению яйцеклетки.



Как пояснил доктор Джексон Киркмен-Браун (Jackson Kirkman-Brown), американские ученые давно заметили, что препарат может нарушать оплодотворение у животных, таких как мыши или морские ежи. Однако, как утверждают авторы исследования, им впервые удалось отметить подобный эффект у людей, работая с пациентами Бирмингемской женской больницы.



В работе, результаты которой были опубликованы на страницах свежего номера Developmental Biology, ученые установили, что препарат действует на поздней стадии процесса оплодотворения, и мог бы применяться как одноразовое средство. Они подчеркнули, что он не приводит к постоянному бесплодию и в дозах, применяемых в кардиологии, не обязательно нарушает оплодотворение.



Исследователи надеются также, что полученные ими данные помогут в будущем в лечении некоторых форм бесплодия.



Mednovosti.ru





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения