Поиск по сайту:

9.07.2003::Операция по разделению сиамских близнецов закончилась гибелью обеих женщин

9.07.2003::Операция по разделению сиамских близнецов закончилась гибелью обеих женщин рис.1
Во вторник в Сингапуре, после уникальной 53-часовой операции по разделению сиамских близнецов, одна из них, Ладан Биджани (Ladan Bijani), скончалась приблизительно через час после завершения операции.

<1l >

Лале Биджани (Laleh Bijani) некоторое время находилась в критическом состоянии. Однако врачи не смогли сохранить ей жизнь и она скончалась через несколько часов после сестры.



Как сообщили представители сингапурской клиники Raffles, в которой проходила операция, женщины потеряли много крови.



Проблемы с кровообращением у пациенток возникли ещё вечером понедельника. Сообщалось, что усилия врачей были направлены на поддержание у сестёр артериального давления.



В ходе операции возник ряд осложнений. Кости черепа сестёр оказались значительно прочнее, чем у обычных людей и с трудом поддавались трепанации.



Несмотря на то, что каждая из сестёр обладала отдельным мозгом, нервная ткань соприкасающихся полушарий была сращена. Врачи разделяли мозг миллиметр за миллиметром, сталкиваясь с большим количеством кровеносных сосудов. На разделение мозга ушёл 21 час работы двух нейрохирургических бригад - с лобной и затылочной сторон общего черепа близнецов.





Reuters
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время