Поиск по сайту:

11.07.2003::Мобильники улучшают память мужчин

Исследователи из Школы биологии Брэдфордского университета (в западном Йоркшире) выяснили, что генерируемые мобильными телефонами электромагнитные поля способны на некоторое время улучшить память у представителей сильного пола, и в то же время, совершенно не влияют на какие-либо психические функции у женщин.



К такому выводу ученые пришли, исследовав влияние мобильников на механизмы кратковременной и долговременной памяти у 62 добровольцев - 33 мужчин и 29 женщин в возрасте от 18 до 53 лет. Для чистоты эксперимента ученые выбрали в качестве испытуемых исключительно правшей, людей с хорошим слухом и зрением и, вообще, отличным состоянием здоровья.



Каждого добровольца поместили в изолированную комнату. У двух групп испытуемых в этом же помещении находился мобильник - работающий или отключенный, а третью - контрольную - вообще лишили телефона.



Затем всем участникам эксперимента были продиктованы инструкции и отдельные слова, которые им предлагалось запомнить. В этот момент все обладатели мобильников - работающих и отключенных - должны были прислонить устройство к уху - так, как обычно делали во время телефонных разговоров. Общее время воздействия телефона достигало 15 минут.



Результат исследований оказался удивительным. Как выяснилось, почти все мужчины, прижавшие к уху включенные мобильники, сделали гораздо меньше ошибок в запоминании слов и инструкций, чем другие испытуемые - представители сильного пола - с выключенными телефонами. А вот на память женщин манипуляции с мобильником почему-то не оказали никакого действия.



Комментируя результаты исследования, руководитель группы Джим Смайт и его коллега Бренда Косталл заявили, что "возможно, воздействие мобильного телефона на людей зависит от половой принадлежности".



Кроме того, работа британских ученых наводит и на мысль, что мобильники действительно могут причинить вред здоровью. Доказанная способность телефонов столь сильно влиять на высшую нервную деятельность позволяет предположить, что они могут оказать как положительное, так и отрицательное действие на функции центральной нервной системы.





Health News
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости