Поиск по сайту:

13.07.2003::Популярное лекарство от малярии способно провоцировать самоубийства

Американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (Food and Drug Administration - FDA) признало "Лариам" - популярное лекарство от малярии - опасным для психического здоровья.



Поводом для пересмотра официальных данных о препарате послужили психические расстройства, развившиеся у трех военнослужащих армии США, которые вернулись из Афганистана в 2002 году. Принимавшие "Лариам" солдаты убили своих жен, после чего покончили с собой. Тогда лечение "Лариамом" не рассматривалось, как основная причина трагедии, но его влияние на эмоционально-психический статус не исключалось.



Случаи психических расстройств, включая суицидальное поведение, наблюдались у проходивших лечение "Лариамом" за всю историю его использования. Причем побочные эффекты могли сохраняться и спустя длительное время после приема препарата.



Несмотря на то, что для большинства психических расстройств не удавалось доказать связь с употреблением "Лориама", производитель препарата Roche постоянно изменял прилагаемую к лекарству памятку. В июле 2002 года появились данные о том, что при приеме "Лориама" возможны тревожность, паранойа и депрессия. Галлюцинации и психотические расстройства могут сохраняться долгое время после окончания лечения. Также указывалась возможность у принимающих "Лариам" суицидального поведения.



Если раньше эта информация предназначалась в первую очередь для врачей, то настоящим решением данные о побочным эффектах в обязательном порядке предоставляются всем пациентам. Подобные меры принимались FDA лишь 17 раз за всю историю.





Mednovosti.ru (United Press International)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы