Поиск по сайту:

16.07.2003::Умные наноимплантанты будут лечить себя сами

Благодаря нанотехнологиям искусственные кости, суставы и другие имплантанты в будущем смогут обрести возможность самостоятельно бороться с инфекциями.



Для исследований в этом направлении ученые из нескольких американских институтов организовали специальную рабочую группу. В нее вошли представители совершенно разных дисциплин, ранее практически не работавшие друг с другом - микробиологи, электронщики, специалисты по MEMS и ученые других направлений.



"Примерно в двух-трех процентах случаев в месте имплантации возникает хроническая инфекция. Единственной возможностью остановить воспаление является удаление имплантанта, после чего больному необходимо пройти курс лечения мощными антибиотиками", - говорит Гарт Эрлих из Центра изучения генома при научно-исследовательском институте Аллегени-Сингер в Питтсбурге, штат Пенсильвания.



Самолечащиеся имплантанты должны будут иметь покрытие из наносенсоров, которые смогут идентифицировать конкретный вид микробов. Используя эти данные, имплантант сам выделит из внутреннего резервуара нужное количество определенного препарата и затем, с помощью тех же сенсоров, проконтролирует эффективность лечения. Информация о состоянии имплантанта может передаваться "наружу" с помощью беспроводной связи.



Как считает Эрлих, первые интеллектуальные имплантанты появятся не ранее, чем через семь лет.





КомпьюЛента
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания