Поиск по сайту:

Время, вперед!

Время, вперед! рис.1
<1>Коко Шанель говорила: "Как женщина выглядит в 20 лет - зависит от природы, а как она будет выглядеть в 45 - зависит только от нее самой". Именно поэтому мы постоянно что-то намазываем, накладываем, втираем легкими похлопывающими движениями, разглаживаем, устраняем, подтягиваем, надеясь, что результатом всех этих титанических усилий и существенных затрат будет вечная молодость.



Сегодня есть немало способов воздействовать на время: от масок и кремов до массажа и прочих косметических процедур. Выбор огромный, главное - разобраться в заумных, порой устрашающих названиях. Ведь любой чудо-ингредиент, входящий в состав крема, именно тебе может не подойти. То же самое относится и к омолаживающим процедурам. Итак, давай разбираться.



КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ



Постоянный уход гораздо лучше кардинальных мер! Но при покупке любого продукта красоты очень важно самым внимательным образом ознакомиться с его составом. Индустрия косметических средств, которые борются со старением кожи, развивается очень быстро. Каждый год в кремах появляются все новые ингредиенты как растительного происхождения, так и химически синтезированные. И нужно знать о всех плюсах и минусах наиболее действенных из них. Кстати, не забудь, что к любому продукту должна прилагаться инструкция на русском языке - в соответствии с нашим законодательством.



АНА, ИЛИ ФРУКТОВЫЕ КИСЛОТЫ

Применяются для отшелушивания.

  • ПЛЮС Выравнивают, омолаживают кожу, придают ей свежий вид.

  • МИНУС Высокая концентрация этих кислот способна вызвать ожог кожи. В косметологических кабинетах рекомендуется применять препараты с концентрацией фруктовых кислот не выше 20-30%. В кремах их содержание не должно превышать 7-10%. Если на упаковке нет сведений о процентном содержании фруктовых кислот, возможно, пользоваться таким кремом небезопасно.



    ГИАЛУРОН, ИЛИ ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА

    Эта кислота содержится у нас в коже. Основная ее функция - удержание влаги. Благодаря этому кожа выглядит упругой и молодой.

  • ПЛЮС С возрастом содержание этой кислоты в коже уменьшается и кожа становится более дряблой. Считается, что применение кремов, в состав которых входит гиалурон, позволяет частично решить эту проблему. Более радикально с данной проблемой борется гель "Рестилайн".

  • МИНУС Вопрос о пользе гиалурона в составе омолаживающих кремов до конца не решен: неясно, действительно ли нанесенный на кожу извне гиалурон улучшает водный баланс кожи.



    КОЛЛАГЕНАЗА

    Это фермент, разлагающий коллаген, один из трех основных белков в составе кожи и волос.

  • ПЛЮС Расщепляя каркасный белок кожи, ускоряет отшелушивание и тем самым омоложение кожи.

  • МИНУС Под воздействием колла-геназы кожный слой истончается и влага удерживается значительно хуже. Поэтому средства с коллагеназой лучше использовать в старшем возрасте, когда необходимо отшелушивание, но нежелательно в молодом (до 25-30 лет), когда коже важнее функционировать в естественном режиме.



    ВИТАМИН А, ИЛИ РЕТИНОЛ

    Антиоксидант, препятствующий старению кожи. К группе антиоксидантов также относятся экстракт виноградных косточек, витамин С, витамин Е (токоферол).

  • ПЛЮС Когда кожа стареет, ее толщина уменьшается. Ретинол же способствует увеличению объема живого эпидермиса, а также устраняет явные признаки фотостарения кожи. (Фотостарение - это изменения в коже, возникающие в результате повреждения клеток и межклеточного вещества ультрафиолетовым излучением, основным компонентом солнечного света. К таким изменениям относятся: уменьшение упругости и эластичности, огрубение кожи, появление морщин и пигментных пятен.)

  • МИНУС Нет.



    КАЛЬЦИЙ И ЦИНК

    Это микроэлементы, поддерживающие нормальный обмен веществ в коже.

  • ПЛЮС С возрастом кожа теряет эластичность, что происходит из-за вымывания из организма кальция. Наличие кальция в составе косметического средства замедляет этот процесс. А продукты, в которые входит цинк, обладают подсушивающим и противовоспалительным действием - они предназначены для жирной и смешанной кожи.

  • МИНУС Нет.



    АЛЛАНТОИН

    А также альфа-бисаболол из ромашки, алоэ вера, азулин, бета-глюкан, календула, экстракты огурца и зеленого чая, лаванда, лакрица, ферменты: папаин из папайи и бромелаин из ананаса. Все они обладают успокаивающим действием.

  • ПЛЮС Постоянные воспаления могут стать одной из причин быстрого старения кожи. Применение же успокаивающих масок и очистителей препятствует воспалениям, а значит, сдерживает процесс старения.

  • МИНУС Нет.



    ПРОЦЕДУРЫ

    Но даже постоянное использование хороших кремов не избавляет от необходимости хотя бы изредка наведываться в салон к профессиональным косметологам. С какого возраста начать - зависит от индивидуальных особенностей твоей кожи. Скорее всего,

    ты сама заметишь, когда она потребует дополнительного ухода.



    ОЗОНОТЕРАПИЯ

    Введение озоно-кислородной смеси тончайшей иглой под кожу в проблемных зонах.

  • ПЛЮС Озоно-кислородная смесь убирает верхний, ороговевший слой эпидермиса, делает кожу молодой и упругой, сглаживает морщины. Благодаря способности озона обновлять и стимулировать клетки, улучшать кровообращение и клеточный обмен сеансы озонотерапии помогают справиться не только с морщинками, но и с мешками под глазами, отеками и синяками.

  • МИНУС С глубокими мимическими морщинами озонотерапия не справляется. Для поддержания эффекта процедуру нужно

    периодически повторять.



    ИОНОФОРЕЗ

    Это метод введения активных веществ (плаценты, гидрохинона, сока малины, апельсина, петрушки и т.д.) в глубокие слои кожи при помощи подаваемого через электроды постоянного электрического (гальванического) тока.

  • ПЛЮС В результате этой процедуры улучшается кровообращение в тканях и обмен веществ в клетках. Ионофорез применяется для устранения или коррекции различных дефектов кожи. Под действием ионофореза даже самая неблагодарная кожа охотно принимает то, чем ее насыщают, и соответственно реагирует: разглаживаются морщины, уменьшаются пигментные пятна, исчезают шрамы и рубцы.

  • МИНУС Могут возникнуть отеки и раздражения.



    МЕХАНИЧЕСКИЙ(РУЧНОЙ) ПИЛИНГ С АБРАЗИВНЫМИ КРЕМАМИ

    Удаление поверхностного слоя кожи с помощью скраба. Отшелушиваю-щий эффект достигается благодаря тому, что в состав скраба входят абразивные элементы - дробленая яичная или ореховая скорлупа, абрикосовые косточки, полимерные шарики и т.д.

  • ПЛЮС Пилинг - это профилактика старения кожи. Он способствует активации обменных процессов, улучшает внешний вид кожи, запускает реге-нерационные процессы в ней.

  • МИНУС Блондинкам с очень светлой кожей данную процедуру нужно проводить осторожно - их кожа может плохо на нее отреагировать.



    ПИЛИНГ ФРУКТОВЫМИ КИСЛОТАМИ

    Эффективный метод предупреждения старения, при котором удаляются поверхностные слои эпидермиса, воздействием фруктовых кислот. Препарат густой кисточкой из конского волоса наносят на лоб, виски, подбородок и шею. При появлении жжения используется нейтрализующий препарат, который препятствует обжигающему проникновению кислоты в глубокие слои эпидермиса. В конце процедуры кислоту смывают нейтрализатором и наносят специальный постпилинговый крем.



  • ПЛЮС Пилинг фруктовыми кислотами ускоряет образование новых сильных клеток, в результате кожа омолаживаеться выравнивается и очищается.

  • МИНУС Возможны легкие покраснения. После пилинга необходимо применять восстанавливающие препараты, содержащие увлажняющие компоненты, так как поврежденый эпидермис быстро теряет влагу.



    МИОАИФТИНГ

    Тренировка подкожных мышц с помощью электростимуляции.

  • ПЛЮС Во время миолифтинга мало подвижные мимические мышцы сокращаются под действием электрических импульсов и со временем расправляют складки кожи. Кроме этого происходит тренинг кожи: улучшается микроциркуляция крови, снабжение кожи кислородом и питательными веществами, заметно улучшается ее структура. Результатом такого тренинга становится значительное - н-7-10 лет - омоложение лица.

  • МИНУС Для закрепления эффекта требуется не меньше 20-25 процедур. При несимметричной стимуляции мышц может возникнуть эффект перекошенного лица. Некоторые косметологи и вовсе не рекомендуют миолифтинг, так как считают, что после прекращения процедур кожа обвисает еще больше.



    ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ МАСКИ

    Это маски на основе природных и синтетических пластификаторов: парафина, смол, пектина. Отвердевая-такая маска сокращается в объеме и стягивает кожу.

  • ПЛЮС После этой процедуры уменьшается напряженность мышц лица, за счет чего разглаживаются морщины.

  • МИНУС Такие маски дают кратковременный эффект.



    БЛЕФАРОПЛАСТИКА

    Это довольно сложная, но распространенная операция на веках, в ходе которой с них удаляют избытки кожи и жировые отложения. Подкожные мышцы при этом не затрагиваются.

  • ПЛЮС Блефаропластика позволяет удалить обвисшую кожу, из-за которой глаза выглядят отекшими, поднять опущенное веко или изменить форму бровей, устранить морщинки в уголках глаз.

  • МИНУС Делать операцию можно с 35 лет, когда кожа становится вялой и начинает провисать. Операция проводится под общим наркозом. Швы снимаются через 48 часов после операции. А рубцы заживают не ранее чем через 10 дней. После операции необходимо трехдневное пребывание в клинике. Возможен побочный эффект - образование келлоидных рубцов.



    ЛИМФОДРЕНАЖ

    При электронном лимфодренаже стимулируется отток лимфы низкочастотным переменным током с помощью электродов, которыми воздействуют на кожу.

  • ПЛЮС После процедуры значительно ускоряется микроциркуляция крови в коже и мышцах, улучшаются обмен веществ и питание тканей, активно выводятся токсины и устраняются отеки.

  • МИНУС Лимфодренаж нельзя проводить, если на коже есть хотя бы небольшие воспаления.



    БОТОКС

    Этот препарат - радикальное средство в борьбе с морщинами. Ботокс вводится тонкой иглой в мышечные волокна и блокирует нервные окончания, отвечающие за движение мимических мышц в уголках глаз, носо-губных складках, на лбу.

  • ПЛЮС Мышцы полностью расслабляются, кожа разглаживается,

    морщины исчезают. Эффект сохраняется от 6 до 8 месяцев.

  • МИНУС Неправильное введение препарата или его передозировка могут привести к перекосу лица.



    ЛАЗЕРНАЯ ШЛИФОВКА

    Пилинг и стимуляция кожи при помощи лазерного луча, проникающего в поверхностные слои кожи, устраняют старые клетки.

  • ПЛЮС Кожа полностью обновляется, улучшается кровообращение. Лазер приводит к активному образованию в коже коллагена, эластина и других белков, отвечающих за молодость кожи. Это основное отличие лазерной шлифовки от других видов пилинга (химического, дермабразии).

  • МИНУС После процедуры некоторое время сохраняется покраснение. Врачи рекомендуют несколько дней оставаться дома. Возможна гиперпигментация или гипопигментация, то есть появление участков кожи с более темной или более светлой окраской.



    МИКРОДЕРМАБРАЗИЯ

    Это шлифовка кожи корундовыми частичками (мелким порошком из окиси алюминия), которые подаются на кожу под сильным давлением и "выбивают" с ее поверхности отмершие клетки.

  • ПЛЮС Устраняются мелкие морщины, рубцы, последствия угревой сыпи, дряблости кожи. Процедура менее травматична, чем дермабразия. Анестезия не требуется.

  • МИНУС Возможно сильное покраснение кожи, иногда образуются пигментные пятна.



    ГЕЛЬ "РЕСТИЛАЙН"

    В основе этого препарата - содержащаяся в нашей коже гиалуроновая кислота, которая поддерживает водный баланс. "Рестилайн" вводят тонкой иглой в средние слои кожи, где препарат соединяется с нашей собственной гиалуроновой кислотой.

  • ПЛЮС Увеличивается приток молекул воды, в результате кожа натягивается, становясь более гладкой. Длительность процедуры всего 30 минут, эффект сохраняется около полугода.

  • МИНУС Не рекомендуется использовать "Рестилайн" для устранения мелких мимических морщинок, например, в уголках глаз, поскольку из-под тонкой кожи гель может просвечивать. Для этих зон есть гель "Файн-лайнс", с более тонкой текстурой.



    ГЕЛЬ "ПЕРЛАЙН"

    В отличие от "Рестилайна" вводится в более глубокие слои кожи.

  • ПЛЮС Борется с глубокими морщинами. Медленно рассасывается -действие "Перлайна" продолжается около двух лет.

  • МИНУС Велика вероятность временных отеков. Косметологи рекомендуют использовать "Перлайн", "Рестилайн" и "Файнлайнс" в комплексе.



    ФОНОФОРЕЗ

    Эту процедуру проводят с помощью ультразвуковых волн, которые доставляют активные вещества (витамины, микроэлементы и т.д.) в глубокие слои кожи, делают микромассаж на клеточном уровне, укрепляют стенки сосудов.

  • ПЛЮС Активизируются защитные функции клеток. Ультразвук также обладает хорошим противовоспалительным действием и, конечно, омолаживающим.

  • МИНУС Курс фонофореза состоит из 8-12 процедур. Ультразвук большой интенсивности нельзя применять в зонах переносицы и лба. Встречаются случаи индивидуальной непереносимости ультразвуковых

    волн.



    ДЕРМАБРАЗИЯ

    Верхний слой кожи срезается при помощи специального аппарата и насадок, вращающихся со скоростью до 50 тыс. оборотов в минуту.

  • ПЛЮС Дермабразия омолаживает кожу, удаляет мимические складки, морщины, серьезные кожные дефекты, сосудистые пятна.

  • МИНУС Операция проводится под общим наркозом и сопровождается длительным реабилитационным периодом. Иногда нарушается кожная пигментация, могут появиться келлоидные рубцы.

    Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
    Написать комментарий