Поиск по сайту:

18.07.2003::Врачи не рекомендуют пить более 1,5 литров воды в день

Немецкие ученые выяснили, что людям, страдающим определенными недугами, в частности сердечной и почечной недостаточностью, нельзя потреблять много жидкости.



Пожалуй ни один совет врача не нашел такой поддержку у молодежи как рекомендация "больше пить". Об этот свидетельствует огромное количество бутылок и банок, которые молодые носят с собой, где бы они ни находились: на улице, на спортплощадке, на вечеринке.



Несомненно, жидкость важна для организма. Однако и здесь существуют свои подводные камни. Врач-терапевт Маттиас Мюллер, работающий в одной из клиник Гамбурга, в интервью агентству заявил, что во многих случаях госпитализации пациента можно было бы избежать, если бы только некоторые из них не вбили себе в голову, что в течение дня нужно пить как можно больше жидкости.



В особенности это касается больных с сердечной недостаточность, которые, по статистике, составляют большую часть пациентов, поступающих в терапевтическое отделение стандартной клиники.



Поводом для госпитализации вследствие чрезмерного приема жидкости являются главным образом трудности с дыханием. У пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, из-за слабости сердца, уменьшается кровоснабжение почек, что в свою очередь приводит к уменьшению количества естественно выводимой из организма жидкости. В организме начинает скапливаться избыточная жидкость. По опыту врачей, если вода скапливается в районе легких, это может вызвать риск для жизни, в частности отек легких.



Иногда, хотя и реже, в терапевтическое отделение попадают пациенты с почечной недостаточностью. Именно этим пациентам врачи обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой ежедневно жидкости. Однако недавно гамбургские врачи решили критически рассмотреть этот вопрос и пришли к выводу, что в будущем пациентам с почечной недостаточностью не следует рекомендовать пить больше, чем от них того требует естественно чувство жажды".



Немецкий институт питания в Бонне рекомендует ежедневно выпивать 1,5 литра воды. Каждый день наше тело теряет с мочой, потом и дыханием около 2,5 литров воды. Эти потери необходимо восполнять Небольшое количество воды организм производит сам (примерно 300 миллилитров). Почти 1 литр мы получает с пищей: большинство овощей и фруктов состоят из воды на 90 процентов, даже такие "сухие" продукты, как хлеб, содержат 40 процентов воды.



В немецком институте питания подсчитали, что взрослый человек всего должен потреблять 35 миллилитров воды на килограмм своего тела, люди пожилого возраста - 30 миллилитров, т.е. немного меньше. Тем не менее, из-за того что с возрастом ощущение жажды притупляется, необходимо внимательно следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество жидкости, особенно это касается людей старшего возраста, страдающих какими-либо заболеваниями.



На практике же существует большое отклонение от этой нормы, в большинстве случаев связанное с неправильными или неправильно понятыми рекомендациями. Некоторые люди уверены, что следует пить 3-4 литра в день. Но в любом случае здоровым людям не вредно потреблять даже такое большое количество жидкости, поскольку у здоровых людей почки чрезвычайно выносливы.



А вообще, пить в день больше 1,5 литров нужно только при особых физических нагрузках. Должны больше пить больные, страдающие желудочно-кишечными расстройствами, дабы восполнить повышенную потерю жидкости. Кроме того, сотрудники из Немецкого института питания обращают внимание на одну важную деталь: Чем меньше человек ест, тем больше ему необходимо пить



Часто возникает вопрос, какие напитки следует пить. Так, некоторые полагают, что кофе, чай, молоко, фруктовые соки, кока-кола, пиво и вино не нужно учитывать при расчете ежедневного потребления жидкости. Ученые проясняют этот вопрос: эти напитки тоже привносят жидкость в организм, поэтому с количественной точки зрения их следует учитывать, хотя с точки зрения других аспектов они действуют по-другому, поскольку содержат кофеин, теобромин, сахар, калории или спирт.



В любом случае, самым безопасным и дешевым напитком остается вода.





РОЛ (соббщение агентства DPA)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья