Поиск по сайту:

18.07.2003::Надо ли лечить СПИД?

Европейские медики озабочены возрастающей усточивостью возбудителя СПИДа по отношению к существующим противовирусным препаратам. Как стало известно из доклада голландского исследователя Дейвида ван де Вейвера на международной конференции по борьбе со СПИДом в Париже, резистентность встречается по крайней мере у 10 процентов выявляемых ВИЧ-инфицированных. Единственным выходом из сложившейся ситуации Вейвер считает постоянную работу над созданием новых лекарств.



Как сообщил на конференции другой исследователь - Джойп Лэндж (Joep Lange), президент международного общества по борьбе со СПИДом - устойчивость вируса к существующим медикаментам - это не повод, чтобы их не использовать. По его словам, необходимо поддерживать заинтересованность фармацевтических компаний в разработке все новых и новых средств, позволяющих "угнаться" за мутациями вируса СПИДа.



Вакцина от СПИДа пока не создана, а многие иммуностимуляторы только способствуют развитию болезни. Это связано с тем, что ВИЧ поражает именно клетки иммунной системы и встраивается в их геном. Поэтому вместо иммунитета часто активизируется процесс размножения вируса.



Обратная транскриптаза и протеаза - это ферменты, без которых вирус СПИДа не способен размножаться в человеческом организме. Блокаторы обратной транскриптазы не позволяют ферменту встраивать свой генетический материал в клетки человека, а блокаторы протеазы не дают формироваться новым вирусным частицам.



Однако во время лечения вирус СПИДа, который постоянно мутирует, обзаводится новыми ферментами, которые "портят" лекарство так, что оно становится неэффективным (это происходит в случае нуклеозидных блокаторов обратной транскриптазы). Кроме того, могут изменяться и сами мишени лекарств, после чего препарат их просто "не узнает" (в случае других классов медикаментов).



Многие медики и ВИЧ-активисты опасаются, что фармкомпании решат прекратить разработку новых противовирусных препаратов для лечения СПИДа. По мнению аналитиков, это может случиться, если затраты на разработку нового лекарства не окупятся за то время, пока оно действительно эффективно и у вируса не развилась устойчивость.



Противники широкого применения противовирусных препаратов в развивающихся странах отмечают, что это увеличит невосприимчивость вируса к лекарствам, а также будет подталкивать население к рискованному поведению. Другие считают, что более эффективно будет направлять средства профилактику новых случаев заражения.



При этом, вопрос лечения СПИДа существующими препаратами остается спорным. На стороне приверженцев лечения - нормы морали и экономические выкладки. СПИД "не только убивает работников, он убивает будущих родителей", - заявил профессор экономики Марсельского Университета Жан-Пол Моатти (Jean-Paul Moatti). Противники продолжают настаивать, что лечение очень дорогое и не уменьшает количество новых случаев заражения. И те, и другие по своему правы. Но очевидно одно - СПИД может уничтожить значительную часть человечества, если его не остановить.





Mednovosti (сообщение Reuters)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий