Поиск по сайту:

22.07.2003::Тропический паразит-возбудитель опасных болезней обнаружен в Волге

Купальный сезон на Волге в районе Ульяновска оказался под угрозой. Там обнаружили возбудителя нового для России заболевания. Неизвестный науке паразит - это небольшой червь из рода капиллярий. Он живет в тропиках и поражает внутренние органы человека. В Ульяновске обнаружили новый, подкожный вид капиллярий.



Обнаружить червя непросто. Врачи могут поставить неверный диагноз - паразит провоцирует появление опухоли, которая внешне напоминает раковую. Но самое страшное, если червь-гельминт проникает в легкие или печень. Если такой гельминт попадет в легкие, то вызывается неспецифическая пневмония. Присоединяется другая микрофлора, в результате орган может разложиться.



Причина появления южной капиллярии в самом центре России пока не ясна. Паразитолог Виктор Киселев видит причину заболевания в употреблении вяленой рыбы. Вся вобла в низовьях Волги заражена опасными для человека гельминтами.



Заразиться паразитами люди могли через употребление сырой или полусырой продукции. Такая партия могла быть приготовлена с нарушением технологии, например, недостаточно просоленная. Этого достаточно, чтобы паразит выжил. Впрочем, есть и другая версия. Возможно, неизвестный паразит был занесен рыбами или птицами и успешно адаптировался в закрытых водоемах.



Сейчас в связи с новой угрозой санитарные врачи просят горожан купаться только в отведенных местах и не посещать дикие пляжи.





НТВ
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров