Поиск по сайту:

23.07.2003::Исполнилось 25 лет первому в мире "ребенку из пробирки"

Исполнилось 25 лет первому в мире "ребенку из пробирки". В июле 1978 года в США родилась девочка, появившаяся на свет с помощью искусственного оплодотворения. Луиза Браун родилась благодаря врачам из лаборатории Эдвардса и Стэптоу в Кембридже. Первый советский "ребенок" из пробирки на 8 лет младше Луизы - девочка Лена родилась в 1986 году в лаборатории Бориса Васильевича Леонова.



Лена родилась в Москве. Чуть позже в Ленинграде, в том же 1986 году, родился мальчик Кирилл. В то время в Советском Союзе шла "схватка" четырех групп, занимавшихся проблемой экстракорпорального оплодотворения с последующим переносом эмбрионов в матку (метод ЭКО), за право стать "родителями" первого ребенка "из пробирки". На сегодняшний день, метод перестал быть прерогативой нескольких медицинских центров. Практически во всех крупных городах России созданы свои центры, и их число продолжает расти. Начиная с 1996 года, в России создан национальный регистр результатов вспомогательных репродуктивных технологий. Сегодня в нашей стране насчитывается больше 20 тысяч детей, рожденных при помощи ЭКО. А в мире таких детей уже около миллиона.



Ученые заинтересовались возможностью искусственного оплодотворения еще в 19 веке: в 1891 году врач Хеп удачно пересадил эмбрионы от одной крольчихи другой. При этом он доказал, что присутствие "чужих" эмбрионов в матке не сказывается на развитии собственного потомства. Потом эту тему почему-то прикрыли. Только в середине 30-х годов следующего, 20-го столетия, начали появляться публикации о попытках (правда, безуспешных) переноса эмбрионов у грызунов. А еще через три десятилетия случился прорыв: ученым удалось произвести экстракорпоральное оплодотворение мыши, затем крысы, кролика, овцы, козы, собаки, коровы и, наконец, человека. Последнее удалось сделать эмбриологу Эдвардсу и гинекологу Стэптоу, которым и принадлежит честь создания метода ЭКО.





Пробирка.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан