Поиск по сайту:

23.07.2003::В РФ за 6 месяцев приостановлена деятельность около 270 производителей лекарств

В России за первое полугодие 2003 года была приостановлена деятельность около 270 производителей лекарств и предприятий оптовой торговли за нарушения, связанные с качеством продукции и ее хранением.



Об этом сообщил начальник фармацевтической инспекции Минздрава России Владимир Шипков. Новые правила сертификации лекарственных средств, по словам Шипкова, введенные на территории России с 15 декабря прошлого года, позволили выявить гораздо большее число нарушителей по сравнению с прошлым годом. Так, за весь 2002 год были приостановлены лицензии лишь 19 оптовых складов и компаний.



"Работники фарминспекции столкнулись с явлением ухода от сертификации как отечественных, так и зарубежных производителей лекарств", - сообщил он. Или, например, "в Россию ввозится большое количество лекарств, а сертифицируется небольшая партия". В будущем предстоит проанализировать данные, полученные органами сертификации.



"Если раньше никто не знал, какого качества лекарства завозятся в Россию, то теперь мы сможем дать ответ о любом препарате, существующем на российском рынке, о его качественных и количественных показателях, проследить его судьбу", - отметил Шипков.



Что касается стоимости лекарств, Шипков отметил, что новый порядок сертификации не привел к спекулятивному росту цен на лекарства.





Remedium.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий