Поиск по сайту:

25.07.2003::Вице-премьер - за больницы общей практики

Вице-премьер Галина Карелова высоко оценила эксперимент по созданию больниц общей практики в Свердловской области.



"Мы будем распространять опыт больниц общей практики по всей стране. Успешность эксперимента в Свердловской области еще больше подтверждает необходимость этого", - заявила она в ходе рабочего визита в Свердловскую область.



Вице-премьер Галина Карелова и глава Минздрава РФ Юрий Шевченко посетили медицинские учреждения Алапаевкого района. В частности, они побывали в селе Кировское, где работает один из первых земских врачей Свердловской области Евгений Бородин. В беседе с Кареловой и Шевченко он отметил, что возрождение земских врачей выгодно не только для селян, которым не надо ездить в город "с каждым насморком", но и для самих врачей. Зарпалата земского врача, по словам Бородина, составляет от 8 до 12 тыс рублей, а медсестра больницы общей практики получает 5 тыс рублей.



Как сообщил присутствовавший на встрече губернатор Эдуард Россель, эксперимент по созданию больниц общей практики начался в области в марте 2003 года. По его словам, практика земских врачей привела к тому, что медицина пришла на село, где не было "не только больниц, но и мало-мальски грамотного специалиста", и сегодня врач больницы общей практики может оказать жителям деревни практически любую помощь.



Глава Минздрава в свою очередь отметил, что для реализации в России программы по внедрению больниц общей практики, необходимо "серьезно менять законодательство".





Remedium.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык