Поиск по сайту:

26.07.2003::Низкие уровни ЛПВП опасны для пожилых

Низкие уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (а не высокие - холестерина липопротеинов низкой плотности), ассоциируются с риском сердечно-сосудистой смертности у людей старше 85 лет.



Хотя неблагоприятный прогноз обычно связывается с высокими концентрациями общего холестерина, теперь получены доказательства, что у пожилых его повышенный уровень ассоциируется даже со снижением общей смертности. В то же время влияние уровней холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП) на показатели смертности в этой возрастной группе остается недостаточно изученным.



Д-р Annelies W.E. Weverling-Rijnsburger и его коллеги (Лейденский Университет, Нидерланды) определяли уровни холестерина у 561 человека 85 лет и старше. В последующем пациенты наблюдались еще 4 года. За это время 152 человека умерли, причем ведущей причиной смертности были сердечно-сосудистые заболевания.



Как выяснилось, концентрация холестерина ЛПНП не влияла на риск сердечно-сосудистой смертности. Напротив, низкие уровни холестерина ЛПВП этот риск повышали. При концентрации холестерина ЛПВП ниже 40 мг/дл вероятность смерти от патологии сердца или инсульта была вдвое выше, чем при уровне более 46 мг/дл.



Низкие концентрации холестерина как ЛПВП, так и ЛПНП в два раза увеличивали риск смерти от инфекционных заболеваний. Высокие уровни общего холестерина ассоциировались со значительным снижением этого риска (р=0.03). Возможно, именно это и объясняет благоприятный эффект высоких концентраций общего холестерина в отношении выживаемости.



"Хотя в нашем исследовании речь не шла о причинно-следственных взаимосвязях, все же можно предположить, что у пожилых людей более целесообразно повышать уровень холестерина ЛПВП, чем снижать уровень общего холестерина", заключают голландские ученые.





Cardiosite.ru (с ссылкой на Arch Intern Med 2003;163:1549-54)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья