Поиск по сайту:

28.07.2003::В Японии придумано устройство, которое создает у людей полную иллюзию приема пищи

Японские ученые изобрели устройство, которое создает у человека полную иллюзию приема пищи, хотя сам он при этом ничего не ест.



С помощью необычного прибора эксперты Университета Цукуба (восточная префектура Ибараки) приступили к подробным исследованиям этого мало изученного, на их взгляд, процесса.



Особенность изобретения заключается в том, что оно копирует свойства различных продуктов. "Пищевой модулятор" оборудован высокочувствительным сенсором, который помещен в мягкую как желе оболочку, отдаленно напоминающую по форме и принципу действия кузнечные меха.



В настоящее время исследуются особенности трудно жующейся пищи, в частности, крекеров и конфет-тянучек. Выглядит это следующим образом: человек берет наконечник в рот и начинает его жевать, сообщает ИТАР-ТАСС.



В случае с крекерной программой "меха" приобретают силу сопротивления сухого печенья, издают характерные хрустящие звуки и выделяют вещества со вкусом крекера. Чтобы лучше слышать происходящее во рту, "модулятор" снабжен наушниками.



По словам ученых, разработку планируется внедрить в пищевую промышленность, чтобы перед выпуском новых продуктов подвергать их дополнительной проверке. После модернизации прибор также рассчитывают применять в качестве своеобразных тренажеров для ослабевших от возраста или болезни людей.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`