Поиск по сайту:

30.07.2003::ВИЧ снова напал на сексуальные меньшинства

Американские врачи снова говорят о росте заболеваемости ВИЧ/СПИД среди гомосексуалов и бисексуалов, который цифры статистики фиксируют уже третий год подряд. При этом, заболеваемость остается стабильной в других традиционных группах риска, например, некоторых частях афро-американского населения. Эти данные всерьез беспокоят многих специалистов.



Как отметили эксперты Центров по контролю заболеваний и профилактике (CDC) в целом в прошлом году число диагностированных случаев выросло на 2,2 процента и достигло 42136 случаев. Среди людей, практикующих однополые половые контакты, рост составил 7,1 процента. Эти данные прозвучали в понедельник на Национальной конференции по контролю и профилактике ВИЧ в Атланте.



Ученые сделали оговорку, что данные могут не отражать положения по всей стране, так как не учитывают статистику по Нью-Йорку, Калифорнии и другим штатам с традиционной высокой заболеваемостью. Данные приводятся лишь по 25 штатам. Кроме того, изменения могут быть обусловлены тем, что все больше мужчин сдают анализы на ВИЧ-инфекцию.



Отмечается, что в настоящий момент анализ не позволяет сказать, когда произошло инфицирование, так что вновь диагностированный случай может быть не новым. Однако уже в ближайшие месяцы в CDC собираются внедрить новую систему отслеживания ВИЧ, когда по анализу можно будет говорить о том, произошло ли проникновение вируса в организм в течение последнего полугода.



В то же время, некоторые эксперты предупреждают, что новые данные могут отражать успокоенное отношение некоторых людей к проблеме ВИЧ/СПИД, а также склонность некоторых групп риска, таких как молодые гомосексуалы и бисексуалы, к более безрассудному и рискованному поведению. C 1999 Года заболеваемость в этой группе выросла на 17,7 процента.



Кроме того, данные могут говорить о том, что успех применения противовирусных препаратов, который отмечался в 90-х, достиг плато, когда дальнейшее резкое влияние на заболеваемость становится невозможным. Такое мнение высказал доктор Рон Валдисерри (Ron Valdiserri), заместитель директора Центра по профилактике СПИДа, ЗППП и туберкулеза в составе CDC.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи