Поиск по сайту:

31.07.2003::Сантехники рискуют печенью

Ученые выяснили, что сантехники страдают от онкологических заболеваний в несколько раз чаще, чем люди других профессий.



Работа, связанная с канализацией и сточными водами, может представлять опасность для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Копенгагена, которые на протяжении 33 лет наблюдали за здоровьем нескольких сотен работников. Особую обеспокоенность вызывает высокий риск заболевания первичным раком печени.



В исследовании участвовали две группы: 591 работник, чья работа была в тот или иной период связана с обслуживанием канализации, и 1545 работников, связанных с водопроводом, которых взяли для сравнения. Под наблюдением экспертов они находились с 1965 по 1998 год. Ученые проверяли имевшиеся у них ранее данные о том, что работа с канализацией увеличивает заболеваемость, особенно онкологическими заболеваниями.



Оказалось, что смертность среди членов первой группы была выше, чем у контрольной группы. При этом отмечалось повышение риска развития именно онкологических заболеваний. Ученые обнаружили резкое повышение риска появления первичного рака печени. В первой группе было зарегистрировано четыре случая этого достаточно редкого заболевания, а во второй - только два.



Ученые отметили, что сантехники в своей работе с канализацией часто сталкиваются с болезнетворными бактериями, продуктами их жизнедеятельности, например, экзо- и эндотоксинами. Кроме того, они контактируют с растворителями, тяжелыми металлами, отбеливателями, моющими средствами, фенолами и многими другими веществами.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме