Поиск по сайту:

3.08.2003::Из отпечатков пальцев научились выделять ДНК

3.08.2003::Из отпечатков пальцев научились выделять ДНК рис.1
Канадские ученые предложили систему исследования генетического материала, оставленном на отпечатках пальцев, сообщает United Press International. Согласно разработанной В университете Оттавы (Ottawa University) технологии, ДНК можно собрать за 15 минут с нечеткого отпечатка, оставленного даже год назад.

<1l >

Как сообщила автор метода Мария Вязникова, "если использовать в качестве источника ДНК кровь, то велик риск загрязнения чужой ДНК, кроме того с этим сопряжены бюрократические сложности. С помощью нового способа можно действовать быстро и точно"



Отпечаток пальца, по словам Вязниковой, содержит около 10 нанограмм ДНК. Более убедительно звучит число "десять миллиандных грамма". Для исследования достаточно и 0.1 нанограмма, но для большей точности ученые будут использовать 4-5. То есть, в любом случае, ДНК в отпечатке пальца хватит.



О том, что ДНК из отпечатков пальцев может быть использована для идентификации личности, было известно давно. Однако не существовало простого и быстрого метода ее извлечения. Как заявляет Вязникова, их открытие позволит делать это быстрее и дешевле всех существующих методик. Изобретение канадцев защищено патентом.



Если техничесткая сторона вопроса ДНК-идентификации вполне отработана, то серьезные юридические и этические сложности пока остаются. Опасения экспертов в основном касаются возможной дискриминации людей, информация о генах которых будет храниться в базе данных. По их мнению, перед введением новой системы нужно создать условия, которые позволят гарантировать, что данные генетических анализов не попадут к третим лицам - государству, работодателям, или на страницы интернета.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус