Поиск по сайту:

5.08.2003::Матери больных гемофилией живут дольше других

Женщины-носители гена гемофилии умирают реже, чем их ровесницы с нормальным генетическим набором. Как свидетельствуют результаты исследования, наличие этого гена в первую очередь приводит к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.



По мнению голландских ученых, это связано со снижением свертываемости крови, которое встречается у носителей гена гемофилии и не имеет при этом нежелательных клинических проявлений.



Исследователи изучили истории болезни 1012 женщин, у которых родились дети, больные гемофилией - то есть все они были носителями гена этой болезни. По сравнению со среднестатистическими данными по Голландии в группе таких женщин смертность была ниже на 22 процента. Разница этих показателей достигается в первую очередь за счет сердечно сосудистых заболеваний - носительницы гена гемофилии умирают от них на 36 процентов реже остальных женщин.



Между двумя группами не наблюдалось разницы в показателях смертности от инсульта (вызванного нарушением кровоснабжения мозга или, наоборот, кровоизлиянием). Возможно, за счет сниженных показателей свертываемости, число кровоизлияний в мозг было увеличено, а нарушения кровоснабжения случались реже. Однако этого не удалось выявить.



В группе носителей гена гемофилии достоверно увеличена смертность от кровоизлияний в другие органы, кроме мозга. Это также может быть следствием пониженной свертываемости крови.





Mednovosti (по сообщению журнала The Lancet, 2003; 362: 351-54)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды