Поиск по сайту:

5.08.2003::Республиканцы надеются приравнять сигареты к еде

Американские парламентарии планируют отдать контроль над оборотом табачной продукции Управлению по пищевым продуктам и лекарствам (FDA). Ожидается, что законопроект получит одобрение, его поддерживает один из табачных гигантов и фермеры, выращивающие табак, интересы которых представляют сенаторы от штатов, в которых традиционно выращивают эту культуру.



Инициатива исходит от республиканцев, составляющих комитет, курирующих работу FDA. "Мне кажется, мы создали неплохой законопроект, и у него отличные шансы быть принятым", - заявил председатель комитета сенатор Джудд Грегг (Judd Gregg) из Нью-Гемпшира. Сенатор Майк Девайн (Mike DeWine), другой автор закона, также надеется, что он получит одобрение демократов.



Предложение республиканцев предусматривает, что FDA будет лишен возможности принимать решение о запрете сигарет. Также штаты не смогут вводить более жесткие ограничение на маркировку и производство табачной продукции, чем та, которую предусматривают действующие правила FDA. Подобные моменты не были учтены в аналогичном законопроекте, предлагавшемся в прошлом году.



Правда, принятие законопроекта по передаче контроля над производством и продажей табака FDA некоторые ставят в зависимость от того, будет ли принят другой закон. Производители табака и поддерживающие их сенаторы хотят в обмен возможность получать компенсацию за отказ от федеральных квот на выращивание табака, которые долгое время составляли основу этой отрасли в США, а теперь не имеют смысла.



О поддержке проекта по передаче контроля над табаком FDA заявил и один из лидеров табачной промышленности Philip Morris. Однако другие компании отнеслись к инициативе прохладно, считая, что новые правила будут слишком обременительными, а еще большее ограничение на рекламу табачной продукции затруднит расширение рынка сбыта более мелких компаний.



По словам Джудда Грегга, законопроект будет представлен парламентариям в сентябре.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий