Поиск по сайту:

6.08.2003::Никотин не так страшен, если употреблять его через нос

Табак менее вреден, если его не курить, а нюхать. Ученые установили, что нюхание табака, которое широко распространено в некоторых группах населения, не связано с повышенным риском инсульта как обычные сигареты. По-видимому, к поражению сосудов приводят именно образующиеся во время горения табака вещества, а не сам никотин.



Хотя многое известно о влиянии курения на риск острых нарушений мозгового кровообращения, связь подобных состояний с другими формами употребления табака, к которым относится его нюхание, известно мало. Это пробел решил восполнить доктор Кйелл Асплунд (Kjell Asplund) вместе с коллегами с кафедры общественного здоровья и клинической медицины Университета Умео, Швеция.



Ученые получали информацию об употреблении табака большой группой мужчин, после чего наблюдали за их здоровьем, отмечая случаи первых смертельных или несмертельных инсультов, которые происходили в возрасте от 25 до 74 лет. Оказалось, что в отличие от табака в сигаретах нюхательный табак серьезного влияния на вероятность возникновения инсульта не оказывал.



Риск инсульта у регулярно курящего человека был в 2,21 раза выше, чем у не употребляющего табак в каком-либо виде. Для человека, нюхающего табак, не курящего и никогда не курившего, риск был всего в 1,05 раза выше. Вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения у курильщика была в 2,9 раза выше, чем у нюхавших табак.



После того, как были приняты во внимание другие факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, оказалось, что эта цифра для курильщика составила 1,74, а для нюхавших табак 0,87. Таким образом, ученые сделали вывод, что курение увеличивает вероятность инсульта примерно в два раза, тогда как нюханье табака серьезного влияния на риск не оказывает.





Mednovosti - перевод из Stroke (2003;34:1754)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`