Поиск по сайту:

15.08.2003::"Летний грипп" переносят комары

Причиной "летнего гриппа" в Москве и Подмосковье оказался вирус калифорнийского энцефалита, передающийся через укус комара.



Как показали исследования вирусологической лаборатории московского Института вирусологии им. Л. И. Ивановского, выяснили причину довольно распространенного в летнее время заболевания, когда человека вдруг "ни с того ни с сего" в разгар хорошей погоды поражает болезнь, внешне похожая на грипп: небольшой подъем температуры, катаральные явления, симптомы интоксикации.



В 70 процентов случаев заболевание оказалось связано с вирусами калифорнийского энцефалита, которые передаются человеку при укусе комара. При укусе вирус попадает в кровь и размножается там. Когда его количество возрастает до определенного предела - появляются симптомы болезни. Обычно это происходит через две-три недели после заражения. Вирусы могут поразить любой орган, но чаще всего предпочитают органы дыхания и нервную систему. В тяжелых случаях заболевание может осложниться пневмонией или менингитом.



Как показали современные исследования, к 40-50 годам половина населения Москвы уже "встречалась" с этими вирусами: в крови у них обнаружены антитела, свидетельствующие о защите против этой болезни. При этом если ранее такой человек обращался к врачу, то его заболевание обычно определяли как грипп. Однако при более тщательном лабораторном обследовании не обнаруживали вирусов гриппа А или В.



Таким образом, если в середине лета у Вас возникли тревожные признаки, напоминающие простуду, нужно обязательно побывать у врача-терапевта, а если симптомы сходны с теми, которые описаны выше, то и у невропатолога. Специалист может определить, есть ли риск осложнений на нервную систему. Можно также обратиться в Городскую Клиническую Больницу N 1 г. Москвы - там есть необходимая в таких случаях лабораторная диагностика. И самое главное - нельзя переносить такой "грипп" на ногах, необходимо доводить до конца рекомендованное врачом лечение.





Грипп.RU
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области