Поиск по сайту:

19.08.2003::Диабетиков видно по больному сердцу

У пациентов с диабетом, пока не имеющих клинически выраженной кардиальной патологии, тем не менее, отмечаются нарушения систолической и диастолической функций миокарда. Раннее выявление этих отклонений будет способствовать их своевременной коррекции и улучшению долгосрочного прогноза.



Также выяснилось, что на начальных этапах кардиальной патологии при диабете ответ левого желудочка (ЛЖ) на нагрузку остается нормальным - следовательно, ишемия, обусловленная поражением мелких сосудов, на данной стадии не играет ведущей роли.



Д-р Thomas H. Marwick и его коллеги (Университет Квинсленда, Брисбэн, Австралия) сравнивали ответ ЛЖ на нагрузку добутамином у 41 диабетика и 41 здорового человека с низкой вероятностью ИБС (группа контроля). Ни у кого из больных диабетом не было выраженного поражения сердца.



С помощью тканевой допплер-визуализации (ТДВ) оценивалась пиковые систолическая и ранняя диастолическая скорости - показатели функции ЛЖ.



"Несмотря на нормальную фракцию выброса ЛЖ и отсутствие признаков его гипертрофии, систолическая и диастолическая функции ЛЖ у больных диабетом были снижены в покое", пишут авторы в выпуске Journal of the American College of the Cardiology за 6 августа. Однако ответ ЛЖ на нагрузку добутамином был одинаковым в обеих группах, что свидетельствует против ведущей роли ишемии миокарда в формировании дисфункции ЛЖ.



"Оценка систолической и диастолической скоростей с помощью ТДВ является удобным методом выявления субклинической дисфункции ЛЖ и ранней диагностики диабетического поражения сердца", подчеркивают австралийские ученые.



В редакторской статье того же выпуска д-р Eugenio Picano (Институт Клинической Физиологии, Пиза, Италия) пишет о важности выявления патологии сердца у больных диабетом именно на ранних этапах - когда эффект от терапевтических вмешательств будет максимальным.





Cardiosite.ru (J Am Coll Cardiol 2003;42:446-57)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии