Поиск по сайту:

20.08.2003::Младенцы более уязвимы к травмам головы

20.08.2003::Младенцы более уязвимы к травмам головы рис.1
Младенцы более уязвимы к травмам головы во время падения, чем предварительно считали. К таким выводам пришли американские исследователи, которые накопили свидетельства, что маленькие дети не всегда отвечают на травму тем же самым путем, как реагируют на нее взрослые.

<1l >

Исследователь Whitaker Foundation - Сьюзен Маргалис из Университета Штата Пенсильвания нашла, что вращательные силы, вовлеченные в процессе падения ребенка с ударом о твердую поверхность, могут причинить широко распространенную и серьезную травму мозга. Это может закончиться внутреннем кровоизлиянием, которое может повредить ткань и изменить мозговую функцию, и повреждением нервных клеток, которое может навредить его умственным способностям в будущем.



Младенческие падения чаще заканчиваются относительно мягкими последствиями, потому что голова ребенка, как самая тяжелая часть тела, специально ориентирована на то, чтобы двигаться по прямой линии при воздействии о препятствие, сказала Маргалис. Как правило, - это падение ребенка из положения стоя. Линейные движения связаны с такими ограниченными повреждениями, как переломы черепа. Однако вращательные движения могут вызвать более широко распространенную и серьезную мозговую травму. "Мы нашли, что голова входит в контакт с твердой поверхностью прежде, чем тело осуществляет вращательные движения", сказала Маргалис.



Ее результаты исследования были опубликованы в июльском выпуске журнала Journal of Neurosurgery.



"Травма мозга - самая распространенная причина смерти в детстве, и жестокое обращение с детьми, как полагают, является ответственным по крайней мере за половину младенческих мозговых повреждений", сказала Маргалис.



Маргалис и ее коллеги использовали куклу для оценки степени воздействия на ребенка падения с ударом о голову. С помощью этой куклы ученые измеряли вращательные силы, которые являются быстрыми катализаторами ускорения при падении, поскольку голова входит в контакт с твердой поверхностью, а затем еще и резко совершает повороты вместе с телом. Подобная в жизни кукле, реальная ситуация была аналогична 6-недельному младенцу, окутанному серией датчиков, фиксирующих вращательную скорость и ускорение. Эти силы увеличиваются при падениях с большей высоты и при ударе о более твердую поверхность.



При падении с кручением, ребенок также чаще падает головой вниз, но при ударе головой о твердый предмет, помимо ускорения силы тяжести, на него действует еще и ускорение вращения. Таким образом, сила удара фактически удваивается, если не утраивается. К примеру, если происходит падение младенца со стола высотой в 1 метр по причине того, что его ножки заплелись, то оно происходит с кручением в воздухе, и эквивалентно удару о пол, как если бы совершалось обычное падение в линейном направлении с высоты в 2-3 метра. Такие травмы чреваты всегда минимум сотрясением мозга, поэтому в случае падения младенцев даже с малых высот, всегда затем необходимо вести ребенка на обследование, чтобы выявить повреждения мозга на самой ранней стадии и принять вовремя меры, чтобы их негативные последствия не отразились затем на его будущем.



Куклу заставляли падать 134 раза с высоты 30 см, 1 метра и 1,5 метров от пола, что имитировало падение из положения ребенка стоя и с обычных предметов бытовой мебели в доме: со стула, стола, манежа. Причем проверяли и ситуацию, когда кукла ударялась головой о пол и о каждую из ножек мебели.



Датчики показали, что падение младенца с высоты в 1,5 метра головой о пол производит достаточно силы, чтобы вызвать серьезную травму мозга. Но наиболее сильные негативые последствия возникали при ударе головы о твердые поверхности малой площади - ножки стола, стула и др. мебели. Эти повреждения могли привести к внутреннему кровоизлиянию мозга или к повреждению нервов, которое могло бы стать пожизненным.



В мире господствовало широко распространенное представление, что дети являются физиологическим эквивалентом миниатюрных взрослых и реагируют подобным образом при возникновении травм мозга. Но Маргалис и другие исследователи накопили свидетельства, что маленькие дети не всегда отвечают на травму тем же самым путем, как реагируют взрослые. Маленькие дети еще не всецело понимают в отличие от взрослых, что такое головокружение и потеря ориентации, и не будут плакать при данных симптомах, поскольку физической боли у них это не вызывает. А не получив сигнала в виде плача ребенка, взрослые не воспринимают серьезно такие последствия падения детей.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным