Поиск по сайту:

21.08.2003::Депрессия имеет органическую природу

Американские ученые обнаружили, что при обследовании пациентов с депрессией, биполярным психозом, связанным с неврологическими нарушениями, структурные изменения в мозге наблюдались в области пределах круга Папеца.



Этот круг состоит из лимбических, кортикальных, стриатальных, таламических структур, которые связаны интенсивным обменом нервных импульсов.



При трехмерном магнитно-резонансном исследовании, во многих из этих структур были отмечены изменения объема или структурные отклонения. В статье, опубликованной в журнале Biol Psychiatry. 2003 Aug, Sheline YI предполагает, что уменьшение объема этих структур может повлечь за собой глюкокортикоидную нейротоксичность, снижение уровня ростовых факторов в мозге, следовательно замедляется нейрогенез и теряется пластичность функционирования структур головного мозга и, как следствие, возникает депрессия.





Vertigo.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству