Поиск по сайту:

23.08.2003::Первая пересадка языка прошла успешно

Пациент после первой в мире операции по пересадке языка в прошедший четверг был выписан из больницы в Вене. Хотя он пока не может двигать языком и вряд ли когда-нибудь сможет ощущать вкус, врачи довольны результатом уникальной операции. Нет никаких признаков отторжения языка, заживление и восстановление кровотока идет нормально.



Этому 42-летнему австрийскому пациенту потребовалась операция по поводу злокачественной опухоли языка и части челюсти. В ходе 14 часовой операции 19 июля после удаления опухоли хирурги пересадили новый язык. Как говорят сами врачи, им не удалось найти описания выполнения подобной операции в доступной медицинской литературе.



"Хотя языком пока двигать не получается, пациент уже может частично глотать слюну", - рассказала Карин Ферингер (Karin Fehringer), представитель Венской общей больницы. Сейчас он проходит курс речевой терапии и уже может объясняться с окружающими. Врачи заявили, что надеются, что пациент в будущем сможет самостоятельно есть и говорить.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции