Поиск по сайту:

25.08.2003::Сиамские близняшки Раня и Таня не дожили до операции по разделению

Сиамские близняшки Раня и Таня, появившиеся на свет в восточной пакистанкой провинции Пенджаб, умерли едва достигнув возраста шести недель. Причина их смерти - отказ печени. По словам доктора Муназа Батула, у девочек были общие печень и сердце. Их мать, Салми Биби, принесла девочек в небольшой, плохо оборудованный местный госпиталь, как только у малышек началась лихорадка и рвота.



С самого момента рождения близнецы страдали проблемами с пищеварением, и врачи стремились всеми силами помочь девочкам набрать вес. Изначально было известно, что возможная операция по разделению этих сиамских близнецов будет стоить жизни одной из них, поскольку они делили на двоих столь важные жизненные органы, как сердце и печень.



Девочки, по словам доктора Батула, нуждались в специальном уходе и лечении, которые недоступны сейчас в Пакистане, но их родители очень бедны, чтобы позволить себе отвезти близняшек в какую-нибудь зарубежную клинику. При этом ни одна их правозащитных организаций не обеспокоилась тем, чтоб оказать семье материальную помощь, хотя она неоднократно обращалась за нею.



Напомним, что сиамские близнецы появляются на свет на каждые 200 тыс. нормальных родов. Примерно 60% из них выживают, лишь 35% удается прожить более суток.





МIGNews
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально