Поиск по сайту:

25.08.2003::Индекс массы тела является предиктором уровня СРБ

Индекс массы тела является предиктором уровня С-реактивного белка у американских детей, сообщается в новом online выпуске Circulation.



Д-р Earl S. Ford и его коллеги (Центры Контроля и Профилактики Заболеваний, Атланта, Джорджия) проанализировали данные Национального обследования состояния здоровья и питания населения за 1999-2000 гг. Уровни С-реактивного белка (СРБ) были известны для 1479 мальчиков и 1367 девочек в возрасте 3-17 лет.



Средние геометрические значения этого показателя у мальчиков составили 0.4 мг/л (0.1-65.2 мг/л), у девочек - 0.5 мг/л (0.1-46.6 мг/л). Максимальные коэффициенты корреляции с лог-измененной концентрацией СРБ наблюдались для индекса массы тела. Также отмечалась статистически достоверная связь с возрастом и уровнем систолического артериального давления, этнической принадлежностью (максимальные значения СРБ были у детей мексиканского происхождения). Не было выявлено связи с уровнями холестерина сыворотки, гликозилированного гемоглобина, глюкозы, триглицеридов или статусом курения.



"Обладает ли концентрация СРБ у детей самостоятельной прогностической ценностью при оценке сердечно-сосудистого риска, еще предстоит уточнить", заключают авторы.





Cardiosite.ru (Circulation 2003;108)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д