Поиск по сайту:

30.08.2003::Жирная пища спасает от туберкулёза?

Жирная пища, безусловно, вредна для здоровья человека. Но, оказывается, в ряде случаев она может быть и настоящим лекарством. Так, например, сотрудники медицинской школы Св. Георгия (Лондон, Великобритания) показали, что некоторые жиры способны подавлять развитие такого опасного микроорганизма, как микобактерия туберкулеза.



Дело в том, что возбудитель туберкулеза обладает уникальным свойством - он способен инактивировать клетки иммунной системы, таким образом не только обеспечивая себе безопасные условия для внедрения и размножения в организме человека, но и снижая общий иммунитет. А вот так называемые омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся, например, в рыбных блюдах, подавляют этот эффект микобактерий и помогают иммунной системе уничтожить их.



Правда, сами ученые относятся к новому свойству жиров довольно скептически. "Да, безусловно, полученные нами результаты представляют определенную академическую ценность, но их практическая значимость, скорее всего, очень невысока, - считает Энтони Коатес, руководитель исследовательской группы. - Вряд ли лишь с помощью диеты с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот удастся победить туберкулез."





AskDoctor
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания