Поиск по сайту:

30.08.2003::Даже лёгкий мячик может остановить сердце

На протяжении последних двух веков врачи периодически сталкивались с необъяснимыми смертями людей, получивших слабый удар в грудь - например, игроков в крикет, получивших удар мячом, или простых домохозяек, которые погибали после того, как им на грудь неожиданно прыгала маленькая домашняя собачка. Первый такой случай, получивший название "commodio cordis", был описан еще в 1876 году. А его тайна была разгадана только сейчас.



Как показали ученые из медицинского центра Новой Англии (Бостон, США), причина смерти в данном случае заключается в нарушении сердечного ритма, связанного с неожиданным ударов в области сердца. Даже слабое сотрясение грудной клетки, вызываемое относительно легким предметом, приходящееся на период расслабления сердца после сокращения (который, кстати, длится всего 15 миллисекунд), вызывает запуск рефлексов, приводящих к остановке сердца. В том случае, если пострадавшему не производится немедленный непрямой массаж сердца, через несколько минут наступает смерть.



"К счастью или к несчастью, commodio cordis - это не черная магия, а всего лишь неудачное стечение обстоятельств, заканчивающееся смертью человека," - прокомментировал это открытие его автор, доктор Марк Линк.





AskDoctor
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя