Поиск по сайту:

31.08.2003::Нелепая ошибка медсестры стоила жизни пациентке

Нелепая ошибка медсестры стоила жизни пациентке в больнице штата Виржиния Inova Fairfax Hospital.



Две женщины, ожидавшие операций в одной палате, решили поменяться местами. Одна из них хотел лечь ближе к окну. На эту перемену не обратила внимания медсестра, которая должна была взять анализ крови у одной из пациенток. В результате во время операции женщине перелили кровь не той группы, передает информационный портал Ananova.



Уже к концу операции врачи стали замечать, что кровь почему-то не свертывается. В послеоперационной палате у женщины началась аллергическая реакция и отказали почки. Врачи два дня боролись за ее жизнь, но она умерла.



Администрация больницы официально признала, что смерть пациентки стала результатом халатности одного из сотрудников.



По словам пресс-секретаря больницы Бет Визиоли медсестра нарушила общепринятые правила. Перед тем как брать анализ, она обязана была посмотреть на браслет с личными данными женщины. Подобные браслеты носят все пациенты больницы.



"Медсестра не помнит, спросила ли она у женщины как ее зовут, и проверила ли она браслет на ее руке. Нам не понятно, как подобный инцидент стал возможным", - заявил заведующий хирургическим отделением больницы Рассел Сенека.



Несмотря на стремительное развитие высоких технологий, человеческий фактор продолжает играть ключевую и, подчас, трагическую роль в современной медицине. Например, 29 августа американские врачи по ошибке отрезали пациенту половой орган.





NEWSru.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе