Поиск по сайту:

31.08.2003::Московские песочницы могут вызвать у детей нарушения психики

В московских песочницах детям играть небезопасно. Такие неутешительные выводы были сделаны экспертами экологического центра Минобороны России (МО РФ) и департамента госконтроля центрального федерального округа министерства природных ресурсов РФ в ходе сегодняшней проверки состояния окружающей среды в Москве.



Объектом внимания специалистов стала детская площадка на улице Куусинена, расположенная рядом с проезжей частью в районе метро Сокол. "Здесь зафиксированы превышения санитарных норм по мышьяку, цинку, свинцу", - заявил начальник экологического центра МО РФ Владимир Антонов.



Содержание последнего, по словам Антонова, превышено в 10 раз. "Эти вредные вещества могут вызвать у детей хронические заболевания и даже нарушения психики", подчеркнул Антонов. О неблагополучной экологической ситуации в этом районе свидетельствуют и состояние деревьев, в частности, - наличие на них лишайников. Чем больше их на дереве, тем чище воздух в окрестности.



В районе Сокола на деревьях был найден только один из пяти распространенных в столице лишайников - пуститстый. Он наиболее устойчив к загрязнением. "Поскольку приостановить движение автотранспорта нереально, то муниципальным властям будет предписано менять песок несколько раз в месяц", отметил Антонов.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление