Поиск по сайту:

1.09.2003::Главная причина всех болезней - в характере

Прислушайтесь к себе: если Вас беспокоит гипертония, то, скорее всего, Вы человек гордый и тщеславный. Скупость приводит к тяжелым сердечным болезням, таким, как стенокардия, ишемия и даже инфаркт. Вечное недовольство жизненными условиями и окружающим миром вызывает мигрень... Примеры подобного рода можно продолжать и продолжать.



Все эти связи между внутренним миром человека были открыты еще врачами древности и сейчас подтверждаются современной медициной.



Многие крупные медицинские центры, научно-исследовательские центры за рубежом, изучая различные группы пациентов, убедились в том, что существуют прямые взаимосвязи, например, между родом преступных занятий и... хроническими заболеваниями уголовников. В последние годы такого рода исследования проводятся и в России.



Тонкие психологические беседы подготовленных по специальной методике врачей, которые те проводили в различных тюрьмах с заключенными, привели к интереснейшим научным выводам. К примеру, невриты, вплоть до частичной или полной парализации рук, - специфическое воровское заболевание. Встав на преступный путь, большинство воров-домушников жалуются на постоянные судороги рук, на нечувствительность кистей, их слабость. Как тут не вспомнить старинное проклятие, посылаемое потерпевшими ворам: "Чтоб у тебя руки отсохли!" И ведь действительно "отсыхают"...



Механизм развития болезни прост. Совесть, даже загнанная на задворки сознания, продолжает мучить преступника, и такой внутренний разлад (пусть неосознаваемый самим человеком) довольно скоро сказывается на его здоровье. В первую очередь поражаются именно те органы и части тела, которые наиболее активно задействованы при осуществлении преступного замысла. Понятно, что у воров это, прежде всего руки.



Вообще все преступники живут с постоянным чувством опасности. А страх разрушает почки! Как? Очень просто: надпочечники выбрасывают в кровь повышенное количество адреналина и норадреналина (если говорить простым языком, это гормоны страха). Они быстро разлагаются на ядовитые вещества, и всю эту гадость почки потом вынуждены пропускать через себя. Естественно, им это не нравится: возникают нефриты, пиелонефриты и даже туберкулез почек. А еще страх, как заметили ученые, - верный путь к язвенной болезни желудка или двенадцатипёрстной кишки.



В последнее время все чаще и чаще медики приходят к выводу, что особенности психики влияют на физическое здоровье, так же, как человеческие качества и душевные недуги. Вспомните начало 1990-х: общество уже довольно отчетливо разделилось на богатых и бедных, оптимистов и недовольных. В России началась настоящая эпидемия зависти! И не нужно считать, что чувство это - сугубо индивидуальное. Современная медицина все больше убеждается в том, что отклонения в психике могут быть... заразны для окружающих. В Средние века, к примеру, вспыхнула эпидемия кликушества среди женщин Испании и Франции. Вся женская половина некоторых городов и сел, даже областей, страдала беспричинной истерией: на "зараженных" территориях день и ночь стоял тысячеголосый женский вой. Так что и зависть по своей природе заразна. Мало того, вирусом зависти могут быть поражены целые деревни! В медицинском мире, кстати, не отвергают, что именно прионы - микроскопические частички, многократно меньше любого вируса, переносят многие психические заболевания. Сойти с ума от зависти - дело обычное в наши дни. В психлечебницах полно "двойников" кумиров российской и мировой эстрады, известных политиков, писателей... Многие преступления также происходят на почве зависти, начиная с самого первого в истории человечества, описанного еще в Библии: ведь Каин, как известно, жестоко расправился с родным братом Авелем, потому что ему показалось, что Бог относится к Авелю благосклоннее, чем к нему...



Даже если человек и не становится преступником на почве зависти, он как минимум приобретает соматические заболевания внутренних органов (панкреатит, гастрит, язва, мочекаменная болезнь, стенокардия, инфаркт). И это на фоне порой совершенно здорового образа жизни! Так что не будьте завистливыми, старайтесь стать смиреннее и скромнее, великодушнее, не заполоняйте себя отрицательными эмоциями, отравляя жизнь себе и окружающим, и будьте здоровы!



Подробности

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий