Поиск по сайту:

2.09.2003::У кого самый сильный стресс на работе?

Последние исследования, проводимые несколькими европейскими университетами, показали, что работники низкого ранга испытывают больше стрессовых состояний, чем сотрудники среднего и высшего звена управления. Это касается как мужчин, так и женщин, хотя с женской реакцией еще не все ясно.



Ученые измеряли каждые двадцать минут давление и пульс с того момента, как испытуемые поднялись с кровати утром, и проводили тестирование до конца дня. Помимо этого каждые тридцать минут ученые с помощью ватных тампонов брали анализ слюны для проверки уровня гормона кортизола ("гормон стресса"). Измерения давления и пульса показали, что подчиненные испытывают больший стресс на рабочем месте, чем их начальники. Что касается кортизола, то его уровень был намного выше у женщин, чем у мужчин, и ученые пока не могут найти этому объяснение.



Возможно, повышенный стресс наблюдается у женщин, когда они занимают более высокие посты, доставшиеся им в неравной борьбе, в то время как мужчины более спокойно себя чувствуют, находясь в компании коллег одного с ним уровня. Еще одним сюрпризом для исследователей оказалось время, когда стрессовое состояние достигало своего максимума: это были утренние часы. К сожалению, ученые пока не могут дать определенного ответа на эти неожиданно возникшие вопросы.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств