Поиск по сайту:

3.09.2003::Наркоманам и алкоголикам платят деньги за стерилизацию

Организация Project Prevention, выплачивающая денежную компенсацию наркоманам и алкоголикам, сделавшим стерелизацию, празднует свое пятилетие, сообщает BBC News.

Несмотря на то, что многие критикуют программу и сравнивают ее с деятельностью фашистов, руководитель Project Prevention Барбара Харрис (Barbara Harris), считает, что приносит пользу всем: налогоплательщикам, наркоманам и их детям, которые не желали бы родиться, если бы имели возможность выбора.



По мнению Харрис, у нее есть повод для праздничных торжеств: за последний год поток желающих пройти стерилизацию увеличился более чем вдвое.





Несмотря на то, что по соображением конфиденциальности невозможно вести независимую статистику, подтверждающие данные Харрис, ее организация, несомненно, разрослась. Пять лет назад Prolject Prevention распологался в небольшом калифорнийском городе, а теперь имеет представительства почти во всех крупных городах США.



Для того, чтобы получить 200 долларов, необходимо принести справку от нарколога или из полиции, свидетельствующую о наличии наркотической или алкогольной зависимости. После этого, подписав необходимые для участия в программе документы, производится стерилизация, и, после предоставления документов, подтверждающих проведение этой операции, организация выделяет учатнику деньги. "Даже если человек потратит эти деньги на наркотики, это уже не наше дело", - заявляет Харрис.



Деятельность Project Prevention подвергается критике таких объединений, как "Национальное общество защиты прав беременных" (National Advocates for Pregnant Women). По мнению представителей этой организации, женщины-наркоманы вполне способны стать любящими матерями, и их пристрастие никак не отразится на детях.



По данным Барбары Харрис, за прошедшие пять лет деньги за стерилизацию получили 1050 человек. Среди них 1026 женщин и 24 мужчины. Среди стерилизованных 516 белых, 351 афроамериканец, 105 латиноамериканцев и 78 человек других национальностей.



Деятельность Project Prevention не является уголовно наказуемой: в большинстве штатов с 30-х годов разрешена даже принудительная стерилизация. Более того, эти законы послужили основой для соответствующих нормативных документов в фашистской Германии
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке