Поиск по сайту:

3.09.2003::Ученые доказали, что сила мозга может предотвратить грипп и ОРЗ

Мозговая деятельность может контролировать сопротивление гриппу и простуде, утверждают ученые, которым удалось продемонстрировать прямую взаимосвязь между активностью мозга, эмоциональным состоянием и иммунитетом организма. Это открытие, в частности, объясняет, почему люди, находящиеся в состоянии депрессии, чаще простужаются и заболевают гриппом.



Группа неврологов во главе с профессором Ричардом Дэвидсоном из Университета Висконсина установила, что ключевую роль в формировании не только эмоционального состояния, но и иммунной системы организма играет электрическая активность в предлобной коре головного мозга.



Высокий уровень электрической активности в правой части предлобной коры влияет на негативное эмоциональное состояние и повышенную уязвимость организма для вируса гриппа. В то же время повышенная активность в левой части - в районе мозга над левым глазом - определяет позитивный эмоциональный настрой.



Ученые ввели 52 добровольцам вакцину против гриппа, а затем просканировали их головной мозг, замерив интенсивность электрической активности в правой и левой частях предлобной коры, чтобы проследить, как иммунная система участников эксперимента будет реагировать на симуляцию вирусной атаки.



В течение следующих шести месяцев ученые замеряли уровень антител, которые образовывались в крови каждого добровольца. Удалось установить взаимосвязь между интенсивностью мозговой активности и уровнем антител: защитных телец оказалось больше в организме тех людей, у которых была зафиксирована более высокая активность в правой части предлобной коры.



"Исследование доказывает, что люди с повышенной активностью в тех районах головного мозга, которые определяют более позитивный настрой, к тому же лучше реагируют на вакцину гриппа, - говорит профессор Дэвиэсон. - Этот механизм заставляет предположить, что люди с более позитивным эмоциональным состоянием более здоровы".



Таким образом, ученые продемонстрировали, что между психологическим и физическим здоровьем существует прямая взаимосвязь. Жесткие стрессы и депрессия оказывают прямое воздействие на иммунную систему, влияя на уровень химических веществ - цитокинов, которые требуются для эффективного противодействия инфекции. "Эмоции играют важную роль в регулировании систем организма, отвечающих за наше здоровье", - говорит профессор Дэвидсон.



Об открытиях профессора Дэвидсона сообщается в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий