Поиск по сайту:

4.09.2003::Польза фруктов и овощей явно недооценивается

Многие пациенты, перенесшие инфаркт миокарда или операцию по шунтированию в своих диетических привычках отказываются не только от вредных жиров, но и от фруктов и овощей. Эти данные настораживают и обуславливают необходимость изменения привычного образа питания, с целью уменьшить риск заболеваний сердца в будущем.



Специалисты по диетологии, и пищевой промышленности из Murray State University, Kentucky провели исследование на 118 пациентах клиники Greensboro, N.C., проходивших реабилитацию после инфаркта миокарда, операции по шунтированию или каких-то других проблем с сердцем. Опрос пациентов проводился в начале и в конце 12 недельной реабилитации, и через два года.



За время реабилитации диетологи работали отдельно с каждым пациентом, для того чтобы разработать индивидуальные схемы питания и снизить массу тела. Пациенты посещали специальные занятия, на которых им рассказывали о том, как уменьшить содержание жиров, соли и сахара в своем рационе; увеличить потребление клетчатки, фруктов и овощей; как правильно использовать приправы и специи для придания вкуса блюдам; как выбирать и готовить более 'здоровую' пищу.



Пациенты были разделены на пять групп по уровню осознания проблемы здорового питания. Первая группа - не знают о риске для здоровья или не придают этому значения. Вторая - знают о риске, но не собираются ничего делать. Третья - готовы перейти к активным действиям. Четвертая - соблюдают полезный режим питания уже в течение 6 месяцев. Пятая - то же что и четвертая плюс профилактика рецидивов.



Факт шунтирующей операции или инфаркт миокарда вынуждает многих людей уменьшать потребление жиров особенно в начале реабилитации. К окончанию исследования 81 процент пациентов был в третьей, четвертой и пятой группах. Через два года 87 процентов (105 из 118) пациентов были в пятой группе. Следует отметить, что именно эти пациенты, так успешно уменьшившие содержание жиров, не смотря на рекомендации, не стали употреблять фрукты и овощи пять раз в сутки. Через два года по показателям употребления растительной пищи только 23 процента пациентов были в пятой группе, а 59 процентов в первой и второй. 'Осознание вредности одних привычек питания никак не связано с осознанием полезности других', говорят врачи.



Данные о снижении потребления жиров такими пациентами обнадеживающие, но, по словам специалистов, люди из общей популяции проблему снижения потребления жиров игнорируют или относятся с апатией. Более того, огорчает то, что большинство людей уменьшивших потребление жиров, сделали это не ради своего здоровья, а ради того чтобы избежать критики, добиться социального комфорта и одобрения со стороны врачей, диетологов, родственников и друзей.



Возможно такое отношение связано с тем, что вредность жиров была неоднократно доказана и все время на слуху, а вот о рекламе положительного влияния растительной пищи никто не беспокоится. Большинство пациентов никак не связывают употребление овощей и фруктов с какой-либо пользой для своего здоровья.



American Journal of Health Promotion



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий