Поиск по сайту:

4.09.2003::Кошкотерапия

Как назвать состояние, когда на фоне благополучия и здоровья мы начинаем чувствовать себя абсолютно опустошенными, полностью разбитыми и истощенными? Когда не хочется ни о чем думать, кроме внеочередного отпуска за свой счет, лень работать, преследуют бесконечные простудные заболевания.



Вполне возможно, что несколько дней полноценного отдыха или двухнедельный отпуск способны вернуть вам радость жизни. Но если такое состояние длится дольше шести месяцев и сопровождается повышением температуры, увеличением лимфатических узлов, мышечной слабостью и болями в суставах, то стоит задуматься, не подвержены ли вы самому популярному заболеванию XXI века - синдрому хронической усталости.



В ряду симптомов этого заболевания стоят ошеломляющее чувство усталости, не проходящее даже после продолжительного отдыха, слабость в мышцах, невозможность сосредоточиться, депрессия и головокружение. В некоторые периоды в разных странах медики ставили диагноз "синдром хронической усталости" так часто, что можно было говорить об эпидемии.



Безусловно, усталость снимается общением с домашними животными. По наблюдениям врачей, и не только, лучше всего справляются с этой задачей своевольные и независимые кошки, хотя биологи говорят, что практически все известные на Земле животные, даже простейшие, в той или иной мере способны исцелять от болезней.



Кошки укрепляют здоровье человека. Этот пушистый зверек может избавить вас от многих неприятностей. В Великобритании белые лечебные кошечки даже продаются в аптеках.



Для лечения с помощью "лохматого терапевта" нет противопоказаний. Общение с кошкой - это "натуральный", без медикаментов, метод лечения и оздоровления.



Кошкотерапия воздействует на организм человека многогранно. Прежде всего, происходит биоэнергетический контакт двух живых существ - человека и кошки. Когда вы гладите кошку, она оказывает положительное психологическое воздействие на вашу психику и нервную систему. В центральной нервной системе появляются волны удовольствия, и они вызывают положительные эмоции и поднимают настроение.



Благодаря известной кошачьей привычке с урчаньем запрыгивать на грудь хозяину и теребить его когтями у человека раздражаются рефлексогенные зоны - кошачьи когти работают так же, как иглы рефлексотерапевта во время сеанса иглотерапии.



В Великобритании проводились специальные научные исследования о способности кошек стабилизировать артериальное давление. В одном из стационаров провели такой эксперимент. Пациентам, страдающим гипертонией и гипотонией, измерили артериальное давление. Затем им принесли их пушистых любимцев - кошек.



После второго, контрольного, измерения артериального давления ученые выяснили, что повышенное и пониженное давление у этих людей пришло в норму.



Другая научная работа показала, что кошки помогают людям, больным инфарктом миокарда. Эти грациозные животные поднимают настроение, улучшают двигательную активность и даже помогают сбросить вес. Для тех, кто страдает от расстройств сна и неумения расслабляться, кошка является лучшим примером для подражания.



Лечиться от бессонницы с помощью кошки можно таким способом: положите кошку на подстилку на столе, сядьте за стол. Закрыв глаза, прижмите животное ко лбу. Затем попросите кого-либо из находящихся рядом близких прижать кошку к вашей шее. Такие воздействия продолжительностью 5 минут проводите через день.



Полный курс кошкотерапии составляет от 7 до 20 процедур в зависимости от вашего возраста (чем старше человек, тем больше процедур).



Если у вас депрессия, достаточно играть с кошкой и ухаживать за ней 15 минут. Если же вас донимает головная боль и повышенное давление, просто кладите кошку на шею 3 раза в день на 3-4 минуты. Кстати, очень часто кошка самостоятельно выбирает такую "диспозицию", и согнать ее, если она того не хочет, поверьте, практически невозможно.



Однако не думайте, что кошка безвозмездно отдает вам свою энергию. Нет, часть вашей энергии она берет себе.



подробности
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России