Поиск по сайту:

5.09.2003::Переносчиком ВИЧ может быть простая бритва

"Переносчиком" вируса иммунодефицита может быть не только грязная игла или донорская кровь, но и даже... эпиляционная бритва. В журнале "СПИД" появилась статья о зарегистрированном в Австралии случае заражения ВИЧ двух сестер, пользовавшихся одним и тем же бритвенным набором.



Первой жертвой инфекции стала 18-летняя девушка, заразившаяся ВИЧ в результате полового контакта со своим молодым человеком. А через несколько месяцев диагноз "ВИЧ-инфекция" был поставлен ее 16-летней сестре, не имевшей половых связей. Причем, что интересно, обе девушки были инфицированы весьма специфическим для Австралии штаммом вируса, что, по мнению специалистов, свидетельствовало о передаче ВИЧ между сестрами. Расследование привело к бритвенному набору, которым девушки пользовались поочередно.



Кстати, это не первый необычный случай передачи ВИЧ-инфекции. В медицинских журналах 2-3 раза в год появляются статьи о совершенно непонятных случаях инфицирования, не имевших видимой причины.





AskDoctor
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости