Поиск по сайту:

9.09.2003::Таблетки от лишнего веса обвиняют в десятках смертей

Американская правозащитная группа требует от контролирующих организаций наложить запрет на таблетки Меридиа, предназначенные для борьбы с лишним весом. Представители организации уже обращались по этому поводу в Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) в марте 2002, но, как утверждают, с тех пор получили данные еще о 30 жертвах лекарства.



Известно, что оно повышает артериальное давление, соответствующее предупреждение есть в аннотации. В правозащитной организации Public Citizen уверены, что риск совершенно неоправдан. "Побочные реакции серьезные, число жертв растет, лечебное действие при ожирении невелико", - говорит доктор Сидни Вульф (Sidney Wolfe), глава исследовательской группы Public Citizen.



По информации, которой мотивировали там первое обращение, число смертей кардиологических больных, связанное с приемом Меридии составляло 19. Теперь найдена связь еще в 30 подобных случаях. Кроме того, было зарегистрировано 124 случая, потребовавших госпитализации. Есть сообщения о выкидышах, случаях мертворождения, врожденных дефектах при приеме лекарства во время беременности.



В компании Abbott, которая производит Меридию, назвали последнее заявление Public Citizen образцом безответственного поведения. Там считают, что ожирение само по себе является серьезной медицинской проблемой, увеличивающей риск преждевременной смерти и заболеваний сердечно-сосудистой системы.



"Безопасность Меридии была повторно тщательно изучена контролирующими организациями по всему миру, включая Европейский комитет патентованной медицинской продукции, Канадский департамент здравоохранения, и они заключили, что отношение риска и пользы остается прежним", - отметила в своем заявлении администрация фармацевтической компании.



Как сообщили в FDA, там изучают полученные данные и готовят ответ на петицию.



Мednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания