Поиск по сайту:

23.09.2003::Вместо трансплантации - пересадка клеток

Четырем из пяти пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью не понадобилась пересадка сердца после трасплантации собственных стволовых клеток, сообщают бразильские ученые.



Д-р Hans Fernando Rocha Dohman (Клиника Pro-Cardiaco, Рио-де-Жанейро) заявляет, что после пересадки стволовых клеток у четырех его пациентов гемодинамика настолько улучшилась, что необходимость в трансплантации сердца отпала. "Это особенно важно в связи с невозможностью проведения кардиотрансплантации всем нуждающимся в ней больным", подчеркнул д-р Dohman во время выступления на ежегодном Конгрессе Европейского Общества Кардиологов.



Как уже сообщалось ранее, д-р Dohman и его коллеги из Техасского Центра Медицинских Исследований (Хьюстон) добились улучшения функции сердца у 14 больных с тяжелой сердечной недостаточностью (СН). Терапия включала инъекцию стволовых клеток костного мозга пациента в левый желудочек. Одна из выдвигаемых гипотез объясняет эффективность пересадки стволовых клеток формированием новых кардиомицитов и кровеносных сосудов. Возможно, стволовые клетки запускают химическую реакцию, улучшающую работу клеток вблизи места инъекции.



"Пока что в клинике проводится лишь аутотрансплантация стволовых клеток; в ближайшие 10 лет вряд ли будет применяться гетеротрансплантация", считает профессор Juergen Heschler (Университет Cologne).



Сейчас д-р Rosen и его команда пытаются использовать стволовые клетки в качестве "переносчиков" генов, улучшающих электрофизиологическую функцию сердца - иными словами, создать биологический пейсмейкер.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности