Поиск по сайту:

23.09.2003::Ученые из Исландии установили генетические причины инсульта

Исследователи из Рейкъявика выявили ген, изменения в котором приводят к развитию наиболее распространенных форм инсульта.



Как заявляют сотрудники компании Decode Genetics, изменения в новом гене являются не менее значительным фактором риска, чем артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина или курение. Найденный ген ранее никогда не связывался исследователями с инсультом, и его открытие может привести к новым методам профилактики и лечения этого заболевания.



Однако, как отмечают специалисты, говорить о новых подходах в терапии инсульта пока рано: открытие исландских ученых должно быть подверждено в других научных работах. Кроме того, в исследовании принимали участие жители Исландии, что не гарантирует наличия идентичных генетических изменений в других популяциях.



Кроме инсульта, группа исследователей из Рейкъявика под руководством Сольвейг Гретарсдоттир (Solveig Gretarsdottir) работала с другими распространенными заболеваниями, которые принято считать мультифакторными, и обнаружила 12 генов и 20 хромосомных участков, изменения в которых играют большую роль в возникновении этих патологий.





New York Times (перевод Mednovosti)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов