Поиск по сайту:

24.09.2003::У несуществующего заболевания американских солдат нашли новые симптомы

Американские исследователи установили, что у ветеранов войны в Персидском заливе в несколько раз повышен риск развития заболевания двигательных нейронов - бокового амиотрофического склероза.



Как сообщают медики, частота заболевания амиотрофическим склерозом у ветеранов войны - относительно молодых людей - в несколько раз превышает среднюю в популяции и еще более значительно отличается от показателей для своего возраста.



Это заболевание характеризуется прогрессирующей слабостью мышц, которая, в конечном итоге, может привести к смерти. Возрастной группой, для которой амиотрофический склероз наиболее характерен, являются пожилые люди старше 60 лет.



Как отмечают исследователи, повышенный риск развития болезни двигательных нервов свидетельствует в пользу утверждения, что американские солдаты во время конфликта в заливе подверглись вредному химическому или физическому воздействию. Однако, для того чтобы делать окончательные выводы, необходимы более масштабные исследования.



В данный момент ветераны войны в заливе пытаются добиться классификации "синдрома войны" как болезни, приобретенной во время исполнения своих обязанностей, и получить соответствующую компенсацию. Между тем, до сих пор не было выявлено единого комплекса симптомов, характерного именно для ветеранов войны в заливе. Кроме того, Британский совет медицинских исследований официально заявил, что такого синдрома не существует.





BBCRussian.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале