Поиск по сайту:

25.09.2003::На каждого москвича приходится 200 кг вредных выбросов

На каждого москвича в среднем приходится по 200 кг вредных выбросов в атмосферу в год. Об этом сообщила сегодня начальник отдела госконтроля за состоянием атмосферного воздуха Минприроды РФ Людмила Абрамова, представившая государственный доклад о состоянии окружающей среды столицы в 2002 году.



Наибольший ущерб экологии города наносит автомобили, количество которых за последние 12 лет выросло на треть. На улицы Москвы выезжает до 2.5 млн. автомобилей, 30% которых выпущены 10 и более лет назад. "На автотранспорт приходится 1.7 млн т вредных выбросов, промышленные предприятия ежегодно выбрасывают в столичный воздух 115.1 тыс. т токсичных веществ", - подчеркнула Абрамова.



В целом экологическая обстановка в городе характеризуется как "умеренно неблагоприятная". Самая критичная ситуация складывается вблизи автомагистралей. Санитарные нормы на многих из них превышены в несколько раз. Самым чистым воздухом дышат жители "спальных" районов, где содержание вредных веществ на 15-30% ниже, чем в центре города, передает ИТАР-ТАСС.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий