Поиск по сайту:

26.09.2003::Неизвестная инфекция вызывает рак у детей

Многие онкологические заболевания в детском возрасте могут быть вызваны общей, не известной пока инфекцией. Именно в этом специалисты организации Cancer Research UK видят причину недавно выявленной ими закономерности. Они обнаружили, что различные онкологические заболевания часто встречаются группами - у детей одного возраста в одном месте. Это нельзя объяснить случайностью.



Авторы исследования обработали информацию на 5000 случаев постановки диагнозов опухолей у детей на северо-западе Англии с 1954 по 2001 год. К числу болезней, которые нередко встречались группами по нескольку случаев - болезнь Ходжкина и опухоль мозга астроцитома. В одной группе также встречались астроцитома с острым лимфобластным лейкозом, а также последнее заболевание с неходжкинской лимфомой.



В данном исследовании группа, или кластер, включала детей, родившихся с разницей не более года, живших сразу после рождения на расстоянии не более пяти километров друг от друга. Несмотря на то, что эти кластеры были маленькими - обычно по три-четыре ребенка, ученые из группы изучения детского и семейного рака в Cancer Research UK считают, что выявленные совпадения не случайны.



Руководитель исследования доктор Ричард Макнэлли (Richard McNally) рассказал: "Мы наткнулись на что-то, не являющееся случайностью. Маловероятно, чтобы это было совпадением". По мнению ученого, сразу несколько случаев заболевания могут объясняться в первую очередь инфицированием каким-то микроорганизмом.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией